K33 Research: AUM биткоин-продуктов достиг рекорда в ожидании одобрения ETF

Buy_Bitcoin-min
Buy_Bitcoin-min

Объем активов в биткоин-продуктах достиг рекордных 204 170 BTC. Аналитики K33 Research объяснили ситуацию приближением сроков принятия SEC решения по заявкам на запуск спотового ETF на базе цифрового золота.

За последний месяц метрика выросла на 27 095 BTC.

1-829
Данные: K33Research.

Эксперты отметили, что после отказа SEC одобрить заявки от Hashdex и Franklin Templeton акцент сместится на 10 января — дату следующего крайнего срока рассмотрения. Специалисты убеждены, что регулятор одобрит все предложения, поэтому 21 ноября, вероятно, также отложит решение в отношении Global X.

2-663
Данные: Bloomberg, K33Research.

«При таком сценарии динамика на крипторынках может замедлиться. Потребуется несколько недель, чтобы дождаться важных новостей об ETF», — говорится в отчете.

Аналитики отдельно выделили ситуацию на CME, где годовые премии по фьючерсам на биткоин и Ethereum в течение последних трех недель удерживаются выше 15%. 

Открытый интерес (ОИ) в первые установил новый рекорд в 110 000 BTC и упрочил лидерство регулируемой платформы после смещения Binance, добавили они.

Впервые с августа премия по фьючерсам на Ethereum превысила показатель инструментов на базе биткоина. Согласно специалистам, так рынок отреагировал на подачу BlackRock заявки на запуск спотового ETF на основе второй по капитализации криптовалюты.

3-389
Данные: K33Research.

«Шансы на одобрение спотовых Ethereum-ETF выглядят ниже, чем по аналогичным инструментам в биткоине из-за технических нюансов, связанных с иском Grayscale к SEC. Однако премии CME и растущая активность представляют собой надежный рыночный сигнал, свидетельствующий о сохранении относительной силы второй по капитализации криптовалюты», — пояснили эксперты.

На офшорных биржах нет подобного оптимизма — ставки финансирования по бессрочным контрактам на биткоин с ноября перешли в зону позитивных значений, но при этом сохраняется осторожность со стороны шортистов. Последнее с ростом ОИ зачастую предвещает последующие ликвидации лонгов, предупредили специалисты.

Так, 13 ноября объем вынужденных закрытий длинных позиций по бессрочным контрактам достиг $89,5 млн — максимума с августа.

4-251
Данные: K33Research.

Напомним, в начале ноября в CoinShares выявили более привлекательные перспективы роста второй по капитализации криптовалюты среди конкурентов после опроса управляющих. Тогда же аналитики K33 отказались от «медвежьего взгляда на Ethereum».

Ранее глава отдела исследований Standard Chartered Джеффри Кендрик спрогнозировал рост цены второй по капитализации криптовалюты до $8000 концу 2026 года. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK