Кандидатка на пост президента Мексики поддержала биткоин-платежи

Мексика
Мексика

Мексиканская сенаторка от штата Нуэво-Леон Индира Кемпис заявила о намерениях сделать биткоин неотъемлемой частью своей политической программы в связи с выдвижением на пост президента страны. Об этом сообщает Decrypt.

Кемпис попала в заголовки газет в 2022 году, когда представила законопроект о создании CBDC.

В первоначальной реакции домена не упоминались криптовалюты, а центробанк Banco de México назначался единственным эмитентом цифрового песо. Это, по словам сенаторки, было сделано в угоду прагматичному подходу для скорейшего создания необходимой правовой базы.

Однако после критики введения CBDC со стороны криптосообщества Кемпис дополнила законопроект, включив в него биткоин. Сейчас она возглавляет переговоры по признанию первой криптовалюты в качестве законного платежного средства в Мексике.

Пока что центробанк не представил анализ законопроекта о CBDC, а реакция законодателей неоднозначная. Например, сенатор Андрес Мануэль Лопес Обрадор заверил, что Мексика «не примет» биткоин в качестве законного платежного средства после легализации монеты в Сальвадоре.

«Наконец-то я получила некоторую оппозицию по поводу моего законопроекта о биткоинах. [Меня это не расстраивает. Таким образом] мы двигаем систему», — говорит мексиканский сенатор.

Кемпис также намерена продвигать связанные с криптовалютами образовательные программы и другие профильные законы.

«Если Сальвадор смог, то, конечно же, и мы сможем», — говорит она.

Впрочем сенаторка признает, что криптовалюты не решат всех проблем страны.

Согласно недавнему отчету Chainalysis, Мексика является вторым государством в мире по объему трансграничных криптотранзакций. Ежегодно туда переводят активы на сумму около $61 млрд, в основном из США. 

Соотношение использования централизованных и децентрализованных бирж в стране практически одинаково, а доминирующим видом криптовалюты являются стейблкоины

Напомним, в прошлом году Банк Мексики сдвинул сроки запуска цифрового песо с 2024 на 2025 год. 

С помощью актива регулятор намерен реализовать функции вроде механизмов автоматизации и программируемости.

Ранее один из богатейших людей Мексики и основатель группы компаний Grupo Salinas Рикардо Салинас Плиего назвал первую криптовалюту способом защиты от инфляции, поскольку правительство не может обесценить ее.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK