Команда Ethereum обозначила сроки активации Shanghai в мейннете

Ethereum_logo_b-min
Ethereum_logo_b-min

Ethereum-разработчики запланировали активацию хардфорка Shanghai-Capella (Shapella) в основной сети примерно на середину апреля.

Обновление открывает возможность вывода активов из стейкинга.

2 марта в ходе звонка, посвященного активации Shapella в тестнете Sepolia, разработчики назначили дату апргрейда в тестовой сети Goerli на 14 марта.

Через два дня после события они проведут очередное онлайн-совещание по итогам апдейта.

«Команды [клиентов] предлагали примерно четыре недели после этого дня до потенциального форка основной сети, предоставляя себе неделю на выпуск и тестирование релиза, а затем еще две и более на то, чтобы операторы обновили ноды», — сообщил ведущий разработчик Тим Бейко.

По его словам, специалисты уже начали обсуждение вопросов, связанных с последующим обновлением Cancun. Оно активирует EIP-4844.

«В настоящее время уровни исполнения (EL) и консенсуса (CL) используют две разные кодировки — RLP и SSZ соответственно. С EIP-4844 мы частично внедрим SSZ на EL», — уточнил Бейко.

Эта унификация упростит подтверждение транзакций, что облегчит их проведение при низкой пропускной способности интернета, а также снизит нагрузку на легких клиентов, пояснил разработчик.

Обсуждение потенциального включения в форк других EIP еще продолжается.

Напомним, команда Ethereum реализовала концепцию абстракции учетной записи, активировав стандарт ERC-4337 через смарт-контракт.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK