Команду Manta Network заподозрили в отмывании денег

Является ли NFT инвестицией
Является ли NFT инвестицией

В сообществе Manta Network заподозрили команду проекта в отмывании денег через Bithumb в день листинга нативного токена на бирже.

Пользователи якобы обнаружили перевод 2 млн MANTA на личный кошелек члена корейского подразделения. Средства были депонированы на Bithumb, составив 75% баланса биржи.

Через пять минут после листинга цена монеты на платформе взлетела до $230. В результате продажи активов участник команды получил 2094,7 ETH (~$5,35 млн на момент написания), которые перевел в собственный кошелек.

В Manta ответили, что выделили часть средств сообщества корейскому подразделению в рамках действующей модели токеномики.

Согласно заявлению соучредителя проекта Кенни Ли, одновременно с запуском токена 18 января на сеть началась «очень агрессивная и рассчитанная DDoS-атака». RPC-функции нод оказались перегружены огромным количеством фальшивых запросов, что вызвало сбои в связях между приложениями и блокчейном.  

Ли заверил, что средствам пользователей атака не угрожала.

19 января команда Manta подтвердила, что в результате инцидента в сети накопилась большая очередь транзакций, что привело к увеличению времени на проведение переводов и росту цены на газ.

«Мы знаем об этой проблеме и работаем над ее решением», — добавили разработчики.

Согласно графику пары MANTA/KRW на Bithumb, цена токена на втором часу торгов достигла локального пика в 6250 KRW ($4,67). На момент написания актив торгуется на уровне около $2,34. На Binance котировки MANTA находятся на отметке $2,18.

MANTAKRW_2024-01-19_12-07-27
Часовой график MANTA/KRW на бирже Bithumb. Данные: TradingView.

Из общей эмиссии в 1 млрд токенов в обращение запущены 251 млн MANTA. Рыночная капитализация составляет ~$550 млн (CoinGecko).

Напомним, проект анонсировал выделение 12% предложения токенов на проведение двух аирдропов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK