Binance выделила венчурное подразделение в самостоятельный бизнес

CFTC подала иск против Binance и Чанпэна Чжао
CFTC подала иск против Binance и Чанпэна Чжао

В начале 2024 года биткоин-биржа Binance без огласки выделила свое венчурное подразделение с активами на $10 млрд в отдельный бизнес. Об этом сообщает Bloomberg.

«Мы не являемся частью группы Binance», — подтвердил инвестиционный директор Binance Labs Алекс Одагиу.

В ноябре 2023 года биржа урегулировала претензии со стороны властей США, согласившись выплатить $4,3 млрд. Сооснователь Чанпэн Чжао признал себя виновным в нарушении Закона о банковской тайне и согласился покинуть пост CEO. Его штраф составил $50 млн.

Должность главы Binance занял Ричард Тенг. Топ-менеджер заявил о планах трансформировать биржу в традиционную корпоративную структуру.

В тексте дисклеймера на сайте бывшего венчурного филиала компании говорится, что «Binance Labs является независимым предприятием и не входит в состав Binance Group». 

Согласно заявлению, крупнейшая глобальная криптобиржа предоставила Binance Labs права на использование ее бренда.

Венчурную структуру возглавляет соучредительница Binance Хэ И. Предприятие выступает в качестве раннего инвестора, инкубатора, реализует программы, сфокусированные на стартапах экосистемы BNB Chain и других блокчейнов.

В портфеле Binance Labs значится около 250 проектов, в числе которых Sky Mavis, Aptos Labs, LayerZero, Polygon и The Sandbox. Суммарная «бумажная» стоимость активов превышает $10 млрд.

По словам Одагиу, операционная независимость мало что меняет в деятельности Binance Labs.

«Наша основная цель — определять проекты и инвестировать в них — не изменилась. По большей части это было в фокусе нашего внимания с момента создания команды в 2018 году», — подчеркнул он.

Напомним, в декабре 2023 года Binance заключила мировое соглашение с CFTC, согласившись выплатить $2,7 млрд. Гражданский иск SEC против биржи продолжает рассматриваться.

В апреле суд вынесет приговор Чжао. Ему грозит до 18 месяцев тюрьмы, хотя ранее речь шла о 10-летнем сроке.

В начале года юридические проблемы у биржи возникли в Нигерии, где два топ-менеджера компании остаются под стражей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK