Литва анонсировала лицензирование криптовалютных компаний

Lithuania_flag-min
Lithuania_flag-min

Власти Литвы намерены значительно сократить число работающих в стране криптовалютных компаний путем внедрения обязательных лицензий. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на члена правления местного центробанка Симонаса Крепсту.

Сейчас в юрисдикции зарегистрировано около 580 профильных фирм, многие из которых созданы гражданами других стран ЕС.

Регулятор начнет процедуру предварительной оценки для получения лицензии с июля. Полное регулирование планируют ввести к июню 2025 года. 

При этом крупным биржам, уже имеющим лицензии в других европейских государствах, возможно, не придется получать дополнительное разрешение в Литве.

Помимо локального регулирования, с января 2025 года на всей территории ЕС вступит в силу законодательство MiCA.

По словам Крепсты, регулирование должно предотвратить злоупотребление цифровыми активами с целью отмывания денег или обмана инвесторов.

«Криптоиндустрия потерпела неудачу в слаборегулируемой среде. Мы видели немало банкротств, случаев хищений и тому подобного, которые стали настоящим ударом для отрасли», — добавил он.

Также центробанк намерен инвестировать в образовательные программы для своих сотрудников для более глубокого понимания бизнес-моделей криптовалютных фирм. 

Напомним, в сентябре 2023 года журналисты назвали Литву второй по привлекательности юрисдикцией ЕС для криптофирм после Польши.

Вместе с тем анализ деятельности таких компаний выявил десятки случаев мошенничества, отмывания денег, уклонения от санкций и незаконного финансирования преступных организаций.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK