Kaiko: рыночная доля KuCoin упала вдвое после претензий властей США

KuCoin Web3
KuCoin Web3
  • Доля рынка KuCoin сократилась с 6,5% до менее чем 3%.
  • Уровень обеспечения клиентских активов на платформе составил 112%, объем депонированных активов сократился на 20%.

Доля рынка KuCoin сократилась более чем вдвое — с 6,5% до менее чем 3%, а суточный объем торгов — с $2 млрд до $520 млн. Такие оценки привели аналитики Kaiko.

Ухудшение конкурентных позиций KuCoin связано с обвинениями американских властей. Согласно экспертам, с начала года и до этих событий платформа была в числе наиболее стремительно развивающихся игроков.

1-982
Данные: Kaiko.

26 марта CFTC подала иск против KuCoin. Биржу обвинили в несоблюдении KYC и отсутствии регистрации в качестве брокера по фьючерсным контрактам, площадки для исполнения свопов или авторизованного рынка деривативов.

В тот же день KuCoin столкнулась с претензиями Федеральной прокуратуры США. Организацию и двух ее основателей обвинили в отмывании $9 млрд. Среди них «доходы от подозрительной и преступной деятельности, включая нарушение санкций, даркнет-рынки и программы-вымогатели».

«Претензии и отток средств могут стать серьезной проблемой для будущего роста биржи», — допустили аналитики.

Специалисты Kaiko отметили, что пользователи KuCoin переводят средства на счета в Coinbase, Binance, OKX, MEXC и Gate.io, а также на некастодиальные кошельки. Часть оттоков может быть связана с уходом маркетмейкеров с биржи, добавили они. В основном они номинированы в ETH и USDT.

2-758
Данные: Kaiko.

Эксперты подчеркнули, что им не удалось обнаружить приписываемое Минюстом США прямое взаимодействие между KuCoin и Tornado Cash. Они уточнили, что в Ethereum-миксер ушли почти все похищенные в результате взлома платформы в 2020 году средства.

3-444
Данные: Kaiko.

Согласно PoR биржи, уровень обеспечения по активам клиентов на конец марта составлял 112%.

По сравнению с февралем объем депонированных активов сократился на 22-33,6%.

Напомним, в марте 2023 года Офис генерального прокурора штата Нью-Йорк обвинил KuCoin в нарушении законодательства о ценных бумагах. В декабре компания согласилась выплатить более $22 млн.

Ранее журналист Колин Ву сообщил, что организация рассматривала возможность прекращения деятельности и продажи платформы еще в 2023 году.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK