Разные судьбы. Основатели FTX и 3AC о потенциальных тюремных сроках

потенциальные уголовные дела за отмывание грязных денег для контрагентов bitzlato, hydra, финико, отмывание денег bitzlato, hydra, финико
потенциальные уголовные дела за отмывание грязных денег для контрагентов bitzlato, hydra, финико, отмывание денег bitzlato, hydra, финико

Бывший глава рухнувшей FTX Сэм Бэнкман-Фрид не согласился с предложенным прокурором 50-летним сроком, а соучредитель обанкротившегося хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) Кайл Дэвис намерен всеми силами избегать тюрьмы. 

Суперзлодей

15 марта прокурор Южного округа Нью-Йорка Дэмиан Уильямс попросил суд приговорить Бэнкмана-Фрида к заключению на срок от 40 до 50 лет. Он назвал «ошеломляющими» нежелание подсудимого признать вину и раскаяться, «вероятно, в крупнейшем мошенничестве за последнее десятилетие».

В ответ адвокаты основателя FTX направили обращение к судье Льюису Каплану. Согласно записке, предложенный приговор отражает «средневековый взгляд на наказание, сравнимый со смертной казнью». 

«С явной враждебностью меморандум искажает реальность, чтобы поддержать драгоценный нарратив о “потере”, и изображает Сэма безнравственным суперзлодеем», — говорится в документе. 

Адвокаты Бэнкмана-Фрида предложили смягчить наказание до пяти-шести лет тюремного заключения. 

Для обоснования такого срока адвокаты привели несколько аргументов. Они утверждают, что клиенты биржи не понесли фактических убытков, поскольку после процедуры банкротства все инвесторы и кредиторы получат полное возмещение средств

Кроме того, по словам юристов, прокуроры ложно изображали Бэнкмана-Фрида жадным и движимым желанием максимизировать личное богатство, в то время как их подзащитный вел «скромный образ жизни» и занимался благотворительностью. 

Адвокаты также оспорили утверждение прокуроров о высоком риске повторного правонарушения, ссылаясь на исследования о низком уровне рецидивизма среди образованных преступников. 

«Сокрушать Сэма таким способом нет необходимости», — подытожили они. 

2 ноября 2023 года экс-CEO FTX признали виновным по семи пунктам обвинения в отмывании денег, мошенничестве и заговоре. Ему грозит максимальное наказание в виде 115 лет тюремного заключения.

Ранее суд получил 29 писем в поддержку Бэнкмана-Фрида с просьбой смягчить его будущий приговор, в том числе от членов его семьи и соседа по камере. Оглашение вердикта назначено на 28 марта.

Без сожалений

19 марта соучредитель 3AC Кайл Дэвис появился в выпуске подкаста Unchained. Он заявил, что не сожалеет о потере миллиардов долларов инвесторов и планирует избежать тюремного заключения любыми способами.

«Жалею ли я, что компания обанкротилась? Нет. Компании постоянно банкротятся», — усмехнулся Дэвис.

Основатель хедж-фонда пошутил, что теперь хотя бы сможет подсказать план действий будущим компаниям-банкротам. 

Он также приложит все усилия, чтобы избежать возвращения в Сингапур, где ему предъявлены уголовные обвинения. В июне ликвидаторы 3AC подали в суд на Дэвиса и другого сооснователя хедж-фонда Су Чжу с требованием вернуть $1,3 млрд

По мнению Дэвиса, утверждения нынешних управляющих хедж-фондом об отсутствии взаимодействия с соучредителями сильно преувеличены. Он добавил, что «работа ликвидатора буквально заключается» в том, чтобы создать впечатление, будто бывшие руководители отказываются сотрудничать в попытке сохранить больше средств.

Когда Дэвиса спросили о его местонахождении, он ответил, что «скачет между Европой и Азией». 

В сентябре 2023 года его напарника Джу задержали при попытке вылететь из Сингапура. Суд приговорил его к четырем месяцам тюрьмы.

Ранее местные власти на девять лет запретили основателям Three Arrows Capital участвовать в регулируемой деловой деятельности в стране.

Напомним, в декабре суд Виргинских островов заморозил принадлежащие соучредителям рухнувшего хедж-фонда активы на $1,14 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK