Регулятор Сингапура завершил разработку правил для стейблкоинов

Singapore_generic-min
Singapore_generic-min

Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) завершило работу над нормативно-правовой базой, направленной «на обеспечение высокой степени устойчивости регулируемых в стране стейблкоинов».

Согласно определению ведомства, «стабильные монеты» — это цифровые платежные токены, предназначенные для поддержания постоянной стоимости по отношению к одной или нескольким связанным фиатным валютам. 

Новые правила Сингапура будут применяться к одновалютным стейблкоинам (SCS), привязанным к сингапурскому доллару или любой валюте стран «Большой десятки», выпущенных в юрисдикции.

MAS выделило несколько ключевых требований: 

  • компании должны учитывать критерии состава стейблкоинов и обеспечивать их надлежащее хранение;
  • активы должны быть обеспечены минимальным базовым капиталом и иметь дополнительную ликвидность для снижения рисков неплатежеспособности; 
  • организации обязаны выплатить держателям номинальную стоимость актива в течение пяти дней с момента запроса на погашение;
  • эмитентам необходимо раскрывать полную информацию пользователям, включая данные о механизме поддержания стоимости токенов, права держателей, а также результаты аудита резервов.

«Нормативная база в отношении стейблкоинов направлена на облегчение их использования в качестве надежного цифрового средства обмена, а также в виде моста между традиционными и криптовалютными активами», — заявила заместитель управляющего ведомства Хо Херн Шин. 

Ранее Денежно-кредитное управление Сингапура пообещало выделить более $110 млн на поддержку финтех-решений в стране, включая Web3.

В июне MAS представило доклад с итогами работы в партнерстве с Банком международных расчетов над Project Guardian. Инициатива направлена на изучение соответствия токенизации и DeFi международным стандартам.

Напомним, в июле регулятор постановил, что обслуживающие пользователей из Сингапура биткоин-биржи должны передать клиентские цифровые активы трастам в доверительное управление. 

В том же месяце местный суд в ходе дела с участием Bybit признал стейблкоин USDT имуществом, которое может находиться в доверительном управлении. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK