Регуляторы Канады усилят надзор за криптобиржами

Canada_flag-min
Canada_flag-min

Канадские администраторы по ценным бумагам (CSA) ужесточили требования к криптофирмам после краха FTX, распространив их в том числе на зарегистрированные в других юрисдикциях организации.

Меры включают разделение собственных и клиентских средств компаний, хранение последних у «надлежащего кастодиана», а также запрет на предоставление гражданам маржинальной торговли.

«Даже с принятием этих мер криптовалюты или финансовые продукты на их основе являются высокорисковыми инвестициями. Риски могут возникнуть из-за несоблюдения платформой нормативных требований, взаимозависимости внутри сектора, неплатежеспособности, взломов, волатильности цен и неопределенных ценностных предложений для отдельных активов», — говорится в заявлении.

В августе CSA обязало криптофирмы получить лицензии на предварительное одобрение деятельности. К ним будут применяться те же требования, что и к уже зарегистрированным компаниям.

Регуляторы в ближайшее время озвучат крайний срок получения таких лицензий. Нарушителям грозят правоприменительные действия.

Надзорный орган также указал на запрет стейблкоинов, которые признал «ценными бумагами и/или деривативами». Резиденты не смогут брать на себя риски подобных активов.

Напомним, в августе Комиссия по ценным бумагам Онтарио запретила двум регулируемым криптовалютным биржам — Wealthsimple и Coinberry — работать с USDT.

Ранее регулятор оштрафовал Bybit и обязал KuСoin прекратить деятельность. До этого последняя мера затронула Binance и Bitfinex.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK