Reuters заявило о контроле Binance над счетами независимого филиала в США

binance2
binance2

Исполнительный директор криптовалютной биржи Binance, китаянка Гуанъин Чэнь, в 2019 и 2020 годах управляла пятью банковскими счетами в Silvergate Bank, принадлежащими якобы независимому филиалу компании в США, включая счет со средствами американских клиентов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на изученные документы.

По данным агентства, в полномочия Чэнь и ее заместителей входило перемещение хранящихся на банковских счетах средств. Изучив внутренние сообщения, журналисты также выяснили, что сотрудники Binance.US просили команду Чэнь обработать платежи, в том числе для покрытия заработной платы своих сотрудников.

Торговую платформу Binance.US в середине 2019 года запустила операционная фирма BAM Trading под руководством Кэтрин Коли. Как показывают документы, CEO Binance Чанпэн Чжао владел BAM Trading через ряд офшорных компаний.

Ссылаясь на внутренние корпоративные сообщения, Reuters утверждает, что в декабре того же года неназванный сотрудник Binance.US попросил Коли подписать банковское разрешение, чтобы «убедиться, что Чэнь может управлять банковскими счетами» американского филиала.

В документе с резолюцией, рассмотренном Reuters и подготовленном менеджером по связям с общественностью Silvergate, содержится просьба к Коли разрешить Чэнь «открывать счета, совершать транзакции и иным образом управлять» счетами от имени BAM Trading. Знакомый с документом человек сказал, что Коли одобрила его. 

Согласно банковским записям за период с декабря 2019 по январь 2020 года, Чэнь подписала дополнительные соглашения с Silvergate, чтобы действовать в качестве «основного администратора» депозитного счета клиента, счета для корпоративных клиентов и трех других банковских аккаунтов. В соглашениях говорилось, что уполномоченное лицо может снимать средства со счетов или вносить их, а также назначать для этого других лиц.

Сообщения компании показывают, что в дальнейшем Чэнь передала управление транзакциями по счетам, включая платежи для покрытия заработной платы Binance.US, своей заместительнице — Сьюзан Ли.

Позже в том же году Коли сообщила коллегам, что она и ее финансовая команда не являются администраторами счетов BAM Trading и имеют доступ только для просмотра. Эта договоренность оставила руководителя Binance.US без окончательного контроля над собственными финансами компании, отметили в Reuters. 

Агентство полагает, что Чэнь сохраняла контроль над банковскими счетами по крайней мере до начала 2021 года. При этом журналистам не удалось найти доказательства того, что онаили Ли выводили средства с депозитного счета клиентов Binance.US. 

Представитель последней Кристиан Хертенштейн в комментарии Reuters отметил, что некоторые из учетных записей, идентифицированных агентством как управляемые Чэнь, являлись «учетными записями институциональных клиентов». Дополнительной информации о роли Чэнь биржа не предоставила.

Ранее Binance.US отрицала, что их счетами управляла головная компания. Глава юридического отдела Кришна Джуввади в апреле сообщил Reuters, что сотрудники оператора Binance.US, BAM Trading, имеют «исключительный контроль» с момента его основания в 2019 году.

Однако, комментируя свежую статью агентства, Хертенштейн заявил, что с тех пор, как в конце 2021 года к власти пришел нынешний исполнительный директор компании Брайан Шредер, «никто, кроме официальных лиц Binance.US, не имел контроля или доступ» к счетам филиала. Хертенштейн не объяснил несовпадения временных периодов, названных им и Джуввади.

Агентство уже сообщало о доступе Чэнь к одному счету Binance.US в Silvergate, с которого в 2021 году более $400 млн поступило торговой фирме Merit Peak, контролируемой Чанпэном Чжао. Тогда Binance.US назвала выводы Reuters «не соответствующими действительности», отнеся упомянутые активы к собственным доходам фирмы от трейдинга. 

Исходя из полученных данных, Reuters сделало вывод, что Binance осуществляла жесткий контроль над Binance.US, несмотря на заявление обеих фирм об их независимой деятельности.

В комментарии ForkLog представитель биржи заявил, что сейчас им нечем поделиться по этому поводу.

Напомним, в октябре 2022 года Reuters выпустило статью о том, что с 2018 года Чжао планировал «изолировать» Binance от контроля со стороны властей США путем создания новой американской биржи. 

В марте 2023 года иск против Binance и Чанпэна Чжао подала CFTC. По мнению ведомства, платформа нарушила правила торговли деривативами, работая без соответствующей регистрации и «умышленно уклоняясь от законодательства США». 

В мае Reuters выпустило материал о том, что Binance объединила средства клиентов с доходами компании в 2020 и 2021 годах в нарушение финансовых правил США, которые требуют, чтобы деньги клиентов хранились отдельно. По данным издания, биржа почти ежедневно переводила миллиарды долларов на счета компании в ныне обанкротившемся Silvergate Bank.

Binance тогда опровергла информацию агентства, заявив, что хранит «пользовательские и корпоративные средства в совершенно различных реестрах».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK