Что ждет Binance и CZ? Эксперты оценили перспективы биржи после сделки с властями США

Что такое Binance?
Что такое Binance?

В США обострилось противостояние между надзорными органами и криптовалютной биржей Binance. 21 ноября компания согласилась на выплату многомиллионных штрафов в пользу FinCEN и OFAC, Чанпэн Чжао покинул пост CEO и внес залог в $175 млн, чтобы оставаться на свободе. 

Минюст США намерен составить обвинительное заключение против биржи, но не будет добиваться судебного преследования до тех пор, пока та соблюдает предписанные условия. 

Учитывая масштабы деятельности Binance, результаты разбирательства, несомненно, будут иметь влияние на всю криптовалютную индустрию. ForkLog обсудил ситуацию с экспертами.

Что будет с Binance и индустрией?

Уход CZ не окажет существенного влияния на деятельность Binance, поскольку операционными процессами управлял не он, а высший менеджмент компании, считает аналитик агрегатора BestChange Никита Зуборев. 

Одновременно с этим смена руководства и продолжающееся расследование потенциально могут усложнить политику, применяемую биржей для работы с клиентами, в целях большего соответствия требованиям американских властей.

«При этом стоит помнить, что для обеспечения большей стабильности сама компания уже была поделена на глобальный и американский филиал. Поэтому ужесточение правил для американских граждан не должно сказаться на всех пользователях без исключения», — отметил Зуборев.

По словам регионального директора биржи CommEX в РФ и СНГ Антона Торопцева, досудебное урегулирование конфликта в целом является позитивной новостью для индустрии — для институциональных инвесторов это сигнал готовности американских регуляторов к переговорам с криптокомпаниями и движения в сторону одобрения биткоин-ETF.

«Однако неизвестно, как SEC поведет себя в отношении других глобальных бирж. Думаю, стоит ожидать усугубления ситуации с контролем и давлением со стороны США», — отметил Торопцев.

Поскольку Binance является самым крупным игроком на рынке CEX, этот кейс станет показательным для остальных участников крипторынка. Им придется считаться с американским законодательством, даже если они зарегистрированы в других юрисдикциях, рассуждает исполнительный директор майнинг-пула EMCD Евгений Киткин.

«Риски есть у всех криптобирж вне зависимости от региона их регистрации и целевой аудитории»,  — уверен эксперт. 

В целом Киткин считает, что сделка биржи с властями станет «зеленым билетом» для индустрии, готовя почву к понятному регулированию, притоку крупного капитала, ускорению массового принятия криптовалют и следующему бычьему рынку. 

В свою очередь директор по развитию 0xprocessing.com Никита Вассев полагает, что эпоха расцвета и роста Binancе подошла к концу. И это напрямую отразится на поведении клиентов платформы.

Как это отразится на пользователях Binance?

Вассев предполагает, что биржа столкнется с оттоком средств и удалением аккаунтов. 

«Конечно, так поступят не все пользователи, но многие предпочтут именно такой путь. Часть пользователей перейдет на другие торговые площадки. Многие воспримут это как угрозу и предпочтут перейти на DEX. Но большая доля розничных инвесторов и трейдеров останутся на CEX», — объяснил он.

По мнению Торопцева, решающим фактором может стать то, что на время расследования Минфин США будет иметь доступ к данным и системам платформы за исключением Binance.US.

«Определенный уровень оттока клиентов и средств точно можно ожидать. Но мониторинг должен быть направлен исключительно на соблюдение комплаенс-требований США, так что у обычных пользователей не должно быть больших поводов для беспокойства», — указал он.

Никита Зуборев также считает маловероятным полное раскрытие информации о клиентах глобальной площадки для властей США — вероятнее всего, такие случаи будут единичными.

«Вполне ожидаемо, что будут ужесточены процедуры для обеспечения следованию AML-законодательству США и санкционной политике. В том числе ради этого создавалась площадка CommEX с переносом туда всех граждан России. На этом фоне многие бизнесмены могут задуматься о перераспределении своего капитала», — отметил аналитик.

Зуборев уверен, что все это вряд ли пошатнет позиции Binance в общемировом рейтинге, хотя и не решился предсказать последствия для имиджа компании. 

«Сделка с Минюстом США в контексте прекращения расследований — момент положительный, но сам факт наличия разбирательства с учетом отставки CEO может восприниматься широкими массами как негатив», — добавил он.

CZ посадят?

Чанпэн Чжао — фигура довольно противоречивая, его отставка происходит в рамках продуманной сделки по урегулированию обвинений. Зуборев предполагает, что в договоренность Минюста и Binance входит отказ от дальнейшего расследования против CZ по рассматриваемым эпизодам.

«Речь, конечно, не идет о полном и абсолютном иммунитете от уголовного преследования, но чтобы открыть новое дело против человека, ушедшего в отставку и оплатившего несколько миллиардов штрафа, должны быть очень серьезные основания, каких не предвидится в обозримом будущем. Иначе эти эпизоды уже были бы использованы в качестве давления на биржу», — объяснил эксперт.

Антон Торопцев напомнил, что CZ потенциально грозило 18 месяцев содержания под стражей в американской тюрьме. Дальнейшая судьба Чжао, по его словам, будет напрямую зависеть от наличия или отсутствия новых улик по делу, которые могут обнаружить SEC или Минюст США. 

CEO Indefibank Сергей Менделеев считает вероятность тюремного заключения экс-главы Binance нулевой:

«Совершенно очевидно, что они договорились, и рекордный штраф в $4 млрд безусловно включает в себя отсутствие проблем у Чжао. Понятно, что штраф был уплачен клиентскими деньгами, но для такого гиганта это все же не критичная сумма». 

Одновременно с этим эксперт подчеркнул, что для всех остальных участников рынка «карнавал только начинается».

Напомним, 21 ноября в ходе сделки с Минюстом США Binance согласилась выплатить штрафы на общую сумму $4,3 млрд на фоне продолжающегося расследования со стороны ведомства и SEC в отношении биржи и CZ. 

При этом Чжао лично заплатит $50 млн. Он также согласился покинуть должность CEO Binance, признав вину в нарушении требований США по борьбе с отмыванием денег. Его место занял руководитель по региональным рынкам Ричард Тенг.

Позднее стало известно, что CZ освободили из-под стражи под залог в $175 млн.

По соглашению с FinCEN биржа осуществит «полный выход» из США и назначит наблюдателя сроком на пять лет, который будет контролировать внутреннюю программу по соблюдению санкций. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK