СМИ: Минюст США начал расследование краха TerraUSD

Terra_USD_2-min
Terra_USD_2-min

ФБР и власти Южного округа Нью-Йорка допросили бывших членов команды Terraform Labs (TFL) в рамках инициированного Минюстом США расследования краха стейблкоина TerraUSD. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По их данным, расследование Минюста охватывает те же области, что и иск SEC, поданный в отношении компании и ее руководства в феврале.

В частности, следователи заинтересовались связью между южнокорейской платежной компанией Chai и блокчейном TFL. SEC утверждает, что CEO TFL До Квон вводил общественность в заблуждение касательно обработки транзакции Chai через их сеть, хотя на самом деле сервис использовал «более традиционную технологию».

Также американские прокуроры изучают переписку между торговыми фирмами, включая Jump Trading Group, Alameda Research и Jane Street Group, о спасении TerraUSD, пишет Bloomberg News.

На данный момент SEC предъявила TFL и До Квону гражданские обвинения в организации многомиллиардного мошенничества с ценными бумагами. Если обвинения выдвинет Минюст США, они будут уголовными и могут повлечь за собой тюремное заключение.

Напомним, в начале марта расследование в отношении компании также начала полиция Сингапура

В декабре 2022 года СМИ со ссылкой на прокуратуру Южной Кореи сообщили, что Квон скрывается в Сербии. Позднее представители Минюста и надзорного ведомства уточнили, что эти утверждения «не являются ложными».

Сам глава TFL заявил, что не находится «в бегах» и сотрудничает с правоохранителями. В сентябре Bloomberg сообщил о выдаче Интерполом «красного уведомления» о его задержании. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK