СМИ: власти Гонконга заблокировали доступ к JPEX

Hong_Kong_flag-min
Hong_Kong_flag-min

Гонконгские операторы связи по требованию правительства ограничили доступ к сайту и приложению рухнувшей биржи JPEX. Об этом сообщает South China Morning Post.

По данным источников издания, власти также попросят местные социальные сети удалить все страницы торговой платформы. 

18 сентября JPEX приостановила работу на фоне кризиса ликвидности, а Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) инициировала масштабное расследование. 

Вскоре полиция провела брифинг, на котором сообщила о 1641 жалобе от клиентов касательно застрявших на бирже средств на общую сумму 19 млрд гонконгских долларов ($152 млн). В рамках расследования правоохранители оперативно задержали восемь подозреваемых. 

На текущий момент количество арестованных увеличилось на три человека. Среди них, как сообщают СМИ, 31-летний YouTube-блогер. Ранее власти задержали криптоинфлюенсера Джозефа Лама за его связи с JPEX. 

В ходе следствия также допросили азиатскую телезвезду Джулиана Чунга, который являлся амбассадором платформы в течение года. 

СМИ: власти Гонконга заблокировали доступ к JPEX
Джулиан Чунг в рекламе JPEX. Данные: SCMP. 

В ответ на принудительные ограничения в JPEX заявили, что SFC «необоснованно» заблокировала доступ к бирже.

«Даже перед лицом такого притеснения и несправедливого обращения наша платформа продолжит работать в обычном режиме. Пользователи могут войти в наше мобильное приложение или работать в веб-версии с помощью VPN-приложений», — отметили представители JPEX.

В другом обращении компания продолжила тему реструктуризации в ДАО. Согласно плану, пользователи JPEX смогут конвертировать свои активы на платформе в «дивиденды заинтересованных сторон» в соотношении один к одному. В общей сложности платформа распределит токены управления на $400 млн. 

Напомним, в сентябре Валютное управление Гонконга предостерегло нелицензированные криптокомпании от описания своих услуг как банковских. Подобную рекламу регулятор расценивает как вводящую клиентов в заблуждение.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK