Крупнейший криптоскам Гонконга: детали закрытия биржи JPEX

Closed-min
Closed-min

Индустрия цифровых активов в Гонконге переживает новое потрясение — биржа JPEX приостановила работу на фоне кризиса ликвидности, а местная Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) инициировала масштабное расследование. В полицию уже поступили тысячи жалоб от пострадавших клиентов, чей суммарный ущерб превысил $152 млн.

Становление JPEX

Торговая платформа основана в 2020 году со штаб-квартирой в Дубае. Компания позиционировала себя в качестве глобального игрока, но основной упор делала на Азиатско-Тихоокеанский регион. 

Согласно веб-сайту JPEX, биржа имеет торговые лицензии в Канаде, США и Австралии. На бумаге фирма даже предоставляла каждому пользователю компенсационный план страхования с максимальным лимитом в $75 000.

Сооснователем и генеральным директором JPEX America значится Тихиро Синдзаки, а главой азиатского подразделения — Шон Нан.

Платформа предлагала стандартные для рынка услуги вроде спотовой и деривативной торговли, стейкинга, свопов и пассивного заработка с годовой доходностью под 30%. Кроме того, JPEX поддерживала операции с невзаимозаменяемыми токенами

«Инвестировать в акции легко» — так звучит слоган криптовалютной компании.

Биржа имеет нативную монету JPC стандарта ERC-20. Актив позволял экономить на торговой комиссии, использовался в игровых и стейкинговых сервисах, а также начислялся в качестве вознаграждений. В дополнение он выполнял роль токена управления в сообществе.

Согласно CoinMarketCap, за последнюю неделю монета упала на 24%, до $0,0228. Ее капитализация составляет $4,57 млрд при суточном обороте в $207 000.

По данным MyToken, ежедневный торговый объем самой платформы составляет $809 072.

Как и многие другие биржи, JPEX активно рекламировалась в интернете через тематические издания и инфлюенсеров. Руководство компании заключало контракты с правительством Гонконга на строительство станций метро, коммерческих зданий и рекламных стендов. 

Конец очередной криптоимперии

Вечером 17 сентября руководство JPEX опубликовало сообщение в блоге о приостановке некоторых операций. В компании сослались на проблемы с ликвидностью из-за разногласий со сторонним маркетмейкером и «несправедливое отношение» регулирующих органов. 

Руководство платформы гарантировало для пользователей полный возврат средств и запланировало возможную реструктуризацию в децентрализованную автономную организацию.

Вскоре полиция Гонконга провела брифинг, заявив о 1641 жалобе по делу JPEX. Все обратившиеся не смогли вывести средства с платформы на общую сумму около 19 млрд гонконгских долларов ($152 млн). 

Власти задержали восемь причастных к предполагаемому мошенничеству подозреваемых. Правоохранители уже заблокировали их счета на общую сумму $1,9 млн и изъяли имущество на $5,6 млн. Имена подозреваемых пока не разглашаются. 

В ходе операции «Тигуан» или «Железные ворота» силовики совершили рейды в 20 локациях и конфисковали наличные деньги, драгоценности, компьютеры и телефоны на $1 млн.

Кроме того, полиция арестовала криптоинфлюенсера Джозефа Лама за его связи с JPEX. Ранее Лам писал в Instagram, что лично пошел в полицию для дачи показаний и призвал пострадавших пользователей позвонить на горячую линию.

Расследование началось после предупреждения SFC о возможных рисках со стороны торговой платформы. По данным агентства, JPEX «делали ложные или вводящие в заблуждение заявления в социальных сетях», заявляя о наличии лицензии в Гонконге. 

Жесткие постмеры

В ходе обсуждения ситуации с JPEX директорка по лицензированию и руководительница отдела финансовых технологий SFC Элизабет Вонг заявила, что ведомство внесло компанию в список незарегистрированных и подозрительных организаций еще в июле 2022 года. 

Ван добавила, что 7 августа 2023 года SFC предупредила общественность о рисках нелицензированных криптовалютных бирж, но JPEX «становилась все хуже и хуже». На этом фоне регулятору пришлось направить публичное обращение к платформе с требованием прекратить операции и продвижение платформы.

Чиновница обратила внимание, что после прекращения деятельности JPEX установила лимиты на снятие в $1000, при этом увеличив комиссию до $999.

Исполняющий обязанности главного инспектора полицейского управления по борьбе с коммерческой преступностью Мак Вай-квонг заявил, что власти продолжают расследование и, возможно, арестуют новых подозреваемых. 

В отличие от политики подавления цифровых активов и майнинга на материковом Китае, Гонконг придерживается более дружественной к криптовалютам стратегии. Ранее заявку на регистрацию в юрисдикции подали биткоин-биржи Huobi, OKX и OSL, а криптобанк SEBA уже получил одобрение.

В апреле Высокий суд Гонконга признал цифровые активы собственностью, а в том же месяце правительство призвало банки обслуживать регулируемые криптовалютные платформы.

Однако, учитывая сложившуюся ситуацию, местные власти с большой вероятностью будут вынуждены ужесточить правовые требования для поставщиков криптоуслуг. Глава администрации Гонконга Джон Ли уже выступил с обращением, заявив о необходимости более тщательного изучения индустрии. 

«Этот инцидент подчеркивает важность использования лицензированных платформ, когда граждане хотят инвестировать в цифровые активы. SFC будет очень внимательно следить за ситуацией и обеспечивать достаточную защиту потребителей», — подчеркнул он. 

Ли добавил, что правительство усилит меры по информированию населения о возможных рисках, связанных с криптовалютами. 

Напомним, в сентябре Валютное управление Гонконга предостерегло нелицензированные криптокомпании от описания своих услуг как банковских. Подобную рекламу регулятор расценивает как вводящую клиентов в заблуждение. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK