Совокупная стоимость Ethereum в стейкинге превысила $117 млрд

ETH_staking
ETH_staking

Валидаторы Ethereum заблокировали в стейкинге более 31,5 млн ETH, согласно The Block. Рыночная стоимость этого объема криптовалюты превышает $117 млрд.

Ethereum-On-Chain-Data-and-Charts-for-Transactions-Fees-and-Network-Activity-Google-Chrome
Данные: The Block.

Общее предложение ETH составляет около 120 млн монет с капитализацией ~$450 млрд. Таким образом, для обеспечения безопасности сети задействовано примерно 26% эмиссии актива.

Благодаря частичному сжиганию комиссий у криптовалюты отрицательная инфляция — -0,33% на момент написания. 

С момента активации механизма в рамках масштабного обновления The Merge в октябре 2022 года общее количество актива уменьшилось на 400 700 ETH. Эксперты Amberdata назвали дефляционную политику сети фундаментальным преимуществом, которое способно помочь Ethereum превзойти биткоин по темпам роста цены. 

Популярность стейкинга эфира выросла после состоявшегося в апреле 2023 года хардфорка Shapella. Апгрейд открыл возможность выводить заблокированную криптовалюту.

Согласно дашборду на Dune, с момента активации обновления чистый приток активов в стейкинг превысил 11,6 млн ETH.

Количество валидаторов в сети приблизилось к 988 000.    

В разрезе протоколов доминирует платформа ликвидного стейкинга Lido с долей 31%. Сервис централизованной биржи Coinbase контролирует 14% рынка.

Ethereum-Staking-Lido-Coinbase-Kraken-Binance-RocketPool-Frax.-Google-Chrome
Данные: Dune.

В феврале эксперты Coin Metrics пришли к выводу, что существующие в сообществе нарративы об угрозе поглощения Ethereum платформами вроде Lido при накоплении 34% доли валидаторов неуместны. 

Теоретически такой контроль дает возможность провести так называемую атаку 51% — у Ethereum, как у PoS-сети, этот порог ниже.

Специалисты компании подсчитали, что подобные злонамеренные действия из-за ограничений на депозиты и вывод средств потребуют подготовки в течение не менее полугода. При этом потенциальные расходы атакующего они оценили примерно в $34 млрд.

Напомним, на 13 марта разработчики Ethereum запланировали обновление Dencun в основной сети. Одной из главных составляющих апгрейда является EIP-4844.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK