Swan Bitcoin ввела запрет на криптомиксеры. Сообщество готовится к борьбе за приватность

MixerMoney_5 (1)
MixerMoney_5 (1)

Калифорнийская биткоин-платформа Swan Bitcoin предупредила пользователей по электронной почте о бессрочной блокировке за прямое использование криптомиксеров. Компания обвинила регулирующие органы США в строгой политике. 

Начало конца? 

В фирме сослались на то, что банковские и кастодиальные партнеры Swan «больше не будут обслуживать клиентов, которые напрямую взаимодействуют с сервисами смешивания биткоинов вроде Wasabi, Samourai и другими аналогичными платформами». 

Внесение депозита или снятие средств с подобных площадок может привести к полному закрытию учетной записи на Swan со стороны финансовых управляющих.

По словам представителей платформы, банки и депозитарии изменили свою политику на основе новых правил Сети по борьбе с финансовыми преступлениями в составе Министерства финансов США (FinCEN). В октябре ведомство предложило приравнять криптовалютные миксеры к «центрам отмывания денег», которые угрожают национальной безопасности. 

«Swan полностью поддерживает ваше право на конфиденциальность. Мы активно выступаем против регулирования властей, которое требует от финансовых учреждений сообщать о взаимодействии с миксерами», — говорится в письме платформы. 

После предупреждения о блокировках криптовалютное сообщество выступило против жесткого регулирования и потворства властям. 

Аккаунт SamuraiWallet в X обратил внимание, что инициатива FinCEN все еще является предложением, и нецензурно раскритиковал Swan за их «упреждающее подчинительство». 

«Хуже всего, что в этом предложении не просят блокировать депозиты с миксеров. Там даже говорится, что смешивание на 100% законно. Ирония заключается в том, что Swan поощряет своих клиентов заниматься финансовым структурированием, чтобы избежать отчетности, которая требуется от них», — отметил пользователь LaurentMT. 

По мнению большинства, новая политика прямо противоречит духу торговой платформы и самой концепции биткоина. 

Попытки сопротивления

Несмотря на всеобщую критику, соучредитель и технический директор Swan Ян Притцкер рассказал, какие шаги компания предпринимает для защиты конфиденциальности пользователей. 

«Мы считаем, что миксеры — это нормально, конфиденциальность — не преступление, а использование несмешанных биткоинов похоже на то, что вы приносите всю свою зарплату в продуктовый магазин для оплаты яблока. Люди должны иметь абсолютное право обменивать эту зарплату на отдельные купюры, прежде чем тратить ее, дабы не раскрывать размер дохода клерку», — пояснил Притцкер. 

Топ-менеджер добавил, что подобное поведение банков «ожидаемо и очевидно», поскольку учреждения не хотят выполнять дополнительную работу по доказательству своей невиновности в случае реальных инцидентов отмывания денег. 

По словам Притцкера, последние два года Swan сосредотачивалась на создании собственной и независимой финансовой инфраструктуры. Однако, чтобы принимать оплату в долларах США, компания обязана иметь лицензию MSB

При этом все подобные учреждения должны соблюдать правила FinCEN, FATF и других неизбираемых органов власти. Даже лица, осуществляющие обмен валют через P2P-сервисы, попадают под эту категорию, подчеркнул технический директор.

Лицензированные финансовые организации обязаны составлять отчеты о подозрительной деятельности, которые требует Закон о банковской тайне 1970-х годов. 

«Эти отчеты подаются банками без разбора, поскольку для них лучший вариант — подать документ в целях защиты, а не отложить его и столкнуться со штрафами. Мы считаем, что это является нарушением Четвертой поправки, предлагающим правительству возможность проводить необоснованные обыски и аресты законопослушных американских граждан», — заявил соучредитель Swan.

Поскольку биткоин до сих пор плохо понимают в Вашингтоне и средствах массовой информации, он легко становится «козлом отпущения за недостатки системы, позволяющей остановить большинство реальных финансовых преступлений», пояснил Притцкер. 

Используя эту ситуацию, чиновники США протолкнули законопроект, который ограничивает оборот цифровых активов и позволяет правительству вести надзор за большинством транзакций. 

Представитель торговой платформы уточнил, что новое правило от FinCEN не квалифицирует смешивание криптовалют как преступление, однако требует гораздо большего объема отчетности.

Для борьбы с подобными законами Притцкер предложил обучать сообщество «принципам самообороны и конфиденциальности». Он пообещал «продолжить давление на отрасль», чтобы уменьшить объем KYC-данных, необходимых для открытия счетов на Swan.

Соучредитель платформы также посоветовал признать зависимость индустрии от банковского сектора: 

«Чтобы дать отпор давлению со стороны банков, необходим большой выбор финансовых учреждений, готовых вести бизнес с биткоин-компаниями».

Кроме того, Притцкер заявил о необходимости создания профильных государственных институтов и продвижения в правительстве сторонников криптовалют. 

Напомним, в мае 2022 года Минфин США внес в санкционный список миксер Blender.io и связанные с ним биткоин- и Ethereum-адреса. Ведомство утверждало, что сервис помогал отмывать средства, похищенные северокорейскими хакерами, и предположительно был причастен к атакам программ-вымогателей.

8 августа того же года под санкции США попал миксер Tornado Cash по подозрению в отмывании свыше $7 млрд в криптовалютах. Услугами сервиса пользовалась в том числе северокорейская хакерская группировка Lazarus Group. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK