TikTok-блогер признался в отмывании денег с помощью биткоина

court_generic-min
court_generic-min

Дениш Сахадеван, более известный в TikTok как инвестор Дэнни Деван, признал вину в отмывании выделенных государством средств, в том числе при помощи первой криптовалюты. Об этом сообщает Минюст США.

По данным прокуратуры округа Мэриленд, инфлюенсер пытался обмануть кредиторов и власти, чтобы получить ссуды в связи с COVID-19 на сумму $1,2 млн.

В начале пандемии правительство США приняло закон о финансовой помощи. Проект включал в себя программы защиты заработной платы (PPP) и льготы на случай причинения экономического ущерба (EIDL). 

Следствие утверждает, что Сахадеван использовал обе программы для его финансовых манипуляций. Начиная с марта 2020 года, он создавал поддельные налоговые формы и банковские выписки, а затем подавал заявки PPP и EIDL через несколько подконтрольных ему организаций. 

Согласно материалам дела, блогер получил 71 кредит PPP на сумму $941 000 и оформил 8 заявок EIDL на $238 000. До этого он занял в банке около $1,3 млн, которые потратил на покупку особняка с шестью спальнями. 

С помощью полученных от государства средств, мужчина пытался погасить свои долги. Он также отправил часть из этих денег своей девушке. 

24 февраля 2023 года полиция провела обыск в доме Сахадевана и обнаружила 18 водительских прав, принадлежащих разным людям, $17 000 наличными и «золотой физический биткоин в черном футляре». Правоохранители изъяли все в качестве улик.

В конечном итоге блогер признался в мошенничестве с использованием электронных средств связи, краже личных данных при отягчающих обстоятельствах и отмывании денег с использованием криптовалют. 

Максимальное наказание по этим обвинением: 20 лет тюремного заключения за мошенничество, 10 лет за отмывание денег и два года за кражу личных данных. В рамках соглашения о признании вины Сахадеван лишится наличных денег и биткоинов, которыми он владел, и выплатит $429 000 в качестве штрафа.

Напомним, в апреле правоохранители Нью-Йорка задержали бывшего брокера банков JPMorgan и Deutsche Bank Рашона Рассела по подозрению в мошенничестве с цифровыми активами.

В мае экс-директора по продуктам NFT-маркетплейса OpenSea Натаниэля Честейна признали виновным в инсайдерской торговле.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK