Вероятные потери банков из-за цифрового рубля оценили в ₽95 млрд

digital ruble цифровой рубль 2
digital ruble цифровой рубль 2

Введение цифрового рубля лишит банки комиссионного дохода от обработки карточных платежей, однако в долгосрочной перспективе влияние на их прибыльность будет умеренным.  Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на обзор Национального рейтингового агентства. 

По оценкам аналитиков, с 2027 года максимальные ежегодные комиссионных потери банковской системы от внедрения российской CBDC могут достичь 45–95 млрд рублей.

Этот подсчет опирается на консолидированный финансовый результат банков на конец сентября 2023 года и уровень проникновения цифрового рубля в 8–10%. По данным ЦБ, за девять месяцев прибыль сектора составила 2,7 трлн рублей.

При этом эксперты отметили, что компенсировать потери банки смогут за счет продажи новых продуктов, основанных на смарт-контрактах и кешбэках от розничных продавцов. 

Ранее в Росбанке заявили, что внедрение CBDC может потребовать инвестиций на сумму ₽150 млн

В феврале аналитики оценивали ежегодные потери банков РФ от введения национальной цифровой валюты в 50 млрд рублей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK