Цена биткоин-траста Grayscale за сутки выросла на 12%

Grayscale_3-min
Grayscale_3-min

9 января курс GBTC подскочил на 12%. Реакция рынка совпала с новостями о покупке Morgan Stanley акций биткоин-траста Grayscale Investments на $3,6 млн через европейский фонд, пишет Bloomberg

Суточный прирост стал максимальным с февраля 2022 года. Дисконт GBTC относительно NAV сократился с рекордных 49% до 44%.

Image-79
Динамика дисконта GBTC. Данные: Bloomberg.

8 января истек установленный основателем Gemini Trust Кэмероном Уинкловосом дедлайн для выплаты DCG задолженности в $900 млн, возникшей у дочерней криптолендинговой платформы Genesis Global Capital. Фирма наряду с Grayscale входит в состав холдинга Барри Силберта. 

Последний должен был «публично взять на себя обязательство работать вместе» над возникшей в ноябре после краха FTX проблемой.

Уинклвосс не уточнил, что произойдет, если соглашение не будет достигнуто к 8 января. Открытое письмо к Силберту усилило опасения, что Genesis подаст заявление о банкротстве.

В ноябре платформа не исключила этот сценарий в попытке привлечь финансирование. Подобный шаг вызвал опасения по поводу устойчивости материнской DCG и будущего GBTC — «дойной коровы» империи Силберта.

Исполнительный директор Bitcoin Magazine и партнер-основатель криптовалютного хедж-фонда UTXO Management Дэвид Бейли организовал кампанию Redeem GBTC.

Ее требования:

  • уменьшить платы за управление в размере 2% ежегодно; 
  • установить механизм выкупа GBTC без существенного влияния на рынок биткоина;
  • провести смену руководства с запуском конкурса для новых спонсоров траста. 

По словам Бейли, инициативу поддержали держатели 20% владельцев акций.

Напомним, в декабре хедж-фонд Fir Tree Capital Management подал иск против Grayscale Investments с целью принуждения компании к возобновлению выкупа акций биткоин-траста.

В дальнейшем The Wall Street Journal со ссылкой на материалы для инвесторов сообщила, что управляющая цифровыми активами предложила выкупить пятую часть выпущенных паев GBTC в случае отказа SEC от его конвертации в ETF

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK