В Santiment определили самые популярные токены

onchain_analyst
onchain_analyst

В Santiment назвали токены Wormhole (W), Ethena Labs (ENA) и Waves (WAVES) самыми популярными на данный момент активами, которые «отражают рыночные настроения и вызывают дискуссии». 

Wormhole

Монету W включили в список на фоне ажиотажа вокруг аирдропа кроссчейн-протокола Wormhole и листинга на торговых платформах. 3 апреля разработчики открыли клейм более 600 млн токенов для примерно 400 000 пользователей. 

Согласно CoinGecko, на момент написания капитализация монеты составляет $2,1 млрд при суточном объеме торгов $1,5 млрд. 

Однако аирдроп не прошел без трудностей. Сообщество обратило внимание на большое количество мошенников, а официальный X-аккаунт соучредителя Wormhole Робинсона Берки взломали для рассылки фишинга. 

Котировки самого токена W рухнули с пиковых значений примерно на 30%, но на момент написания слегка замедлили падение и начали восстанавливаться. Актив торгуется по $1,17. 

В Santiment определили самые популярные токены
15-минутный график W/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Ethena Labs

Популярность governance-токенов ENA проекта Ethena Labs также связана с недавно прошедшим аирдропом. 2 апреля стоящая за разработкой «синтетического стейблкоина» USDe команда открыла клейм 750 млн монет.

В Santiment объяснили включение ENA в список ростом котировок и других показателей.

Актив разместили на большинстве популярных централизованных бирж. Рыночная капитализация ENA превысила $1,6 млрд при объеме торгов $3,1 млрд. 

С момента запуска актив вырос в два раза — примерно с $0,55 до $1,11. 

В Santiment определили самые популярные токены
15-минутный график ENA/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Однако запуск и этого проекта не обошелся без скандала. Ончейн-сыщик TardFiWhale обеспокоился структурными слабостями USDe от Ethena Labs и потребовал $1 млн за раскрытие уязвимости. 

По его словам, многие продвигающие проект инфлюенсеры вроде экс-CEO BitMEX Артура Хэйеса умалчивают о серьезных недостатках и рисках «синтетического стейблкоина».

Waves

Последним в рейтинге Santiment оказался токен WAVES от команды Waves Platform. Актив набирает популярность, поскольку разработчики предложили использовать казначейские запасы стейблкоина Neutrino Index (XTN) для инвестирования в пул WavesIndex (WIND), покупая токены с помощью WAVES из резервов Neutrino.

За прошедшие семь дней актив просел на 22% и сейчас торгуется на уровне $3. Его капитализация составляет $300 млн, а суточный объем торгов — $118 млн. 

В Santiment определили самые популярные токены
15-минутный график WAVES/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Не до конца ясно, почему аналитики включили WAVES в список. В последнее время вокруг проекта в основном негативный нарратив. В августе 2022 года стейблкоин USDN, который позднее переименовали в XTN, утратил паритет к доллару США.

В апреле 2023 года украинская биржа Kuna провела делистинг WAVES из-за «связи проекта с российскими олигархами». 

Вдобавок Binance пометила токен тегом «мониторинг», сигнализируя о повышенном риске и волатильности по сравнению с другими активами.

Другие тренды

Самым «сильным» направлением за прошедшую неделю стали L3-решения. Индекс сегмента вырос на 110%, а его общая капитализация достигла $1,23 млрд. 

В Santiment определили самые популярные токены
Данные: CoinGecko.

Локальным лидером по приросту стал мем-токен Degen (DEGEN). За неделю актив прибавил 140%, достигнув капитализации в $542 млн. 

Второй стала монета децентрализованного NFT-маркетплейса Aavegotchi (GHST), которая выросла на 92%

Другой популярной категорией являются мем-токены на базе L2-сети Base. Их совокупный индекс вырос на 51%, а капитализация превысила $1,55 млрд. 

В Santiment определили самые популярные токены
Данные: CoinGecko.

В основном их популярность связана с пародийными монетами знаменитостей. Один такой актив — Coinye West (COINYE) — за семь дней прибавил 230%.

Положительную динамику также демонстрируют LSD-токены — индекс категории вырос на 15%.

В Santiment определили самые популярные токены
Данные: CoinGecko.

Среди отдельных монет можно выделить Bitcoin Cash, который вырос на 15% на фоне недавнего халвинга в сети. Параллельно с ним Litecoin (LTC) прибавил за неделю 5,5%

Напомним, в конце марта начали набирать популярность токенизированные активы «реального мира». Совокупная капитализация направления за семь дней увеличилась на 81% — до $8 млрд. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK