В Bloomberg назвали маловероятным возврат клиентами FTX своих средств

FTX_fire-min
FTX_fire-min

Запасы ликвидных активов FTX составляют только $900 млн, в то время как ее обязательства оцениваются в ~$9 млрд. Это следует из презентации для инвесторов, которую подготовила биткоин-биржа до подачи заявления о банкротстве, пишет Bloomberg.

Согласно документу, $3,2 млрд биржа держала в неликвидных активах, $5,5 млрд — в менее ликвидных активах.

В Bloomberg также напомнили о неавторизованном выводе активов с платформы в размере $477 млн, по данным Elliptic. Это также повлияет на размер потенциального объема средств, который будет подлежать возврату клиентам.

В отчете также говорилось о -$8 млрд на «скрытом, плохо помеченном» счете в фиате и о выводе пользователями $5 млрд по состоянию на 6 ноября.

«Было много вещей, которые я хотел бы сделать по-другому. Самые большие — плохо обозначенный внутренний банковский счет и размер снятия средств клиентами во время проверки банка», — говорится в пояснительной записке.

По словам источника агентства, балансовый отчет является неполным и недетализированным.

Активы FTX состояли из:

  • SRM — с оценкой в $2,2 млрд;
  • SOL — $982 млн;
  • MAPS — $616 млн;
  • FTT — $554 млн;
  • акции Robinhood — $472 млн.

Журналисты подчеркнули, что в последующие дни цена токенов резко обвалилась. 

Акции Robinhood выросли, однако они находятся на балансе Emergent Fidelity. Фирма не попала в список подавших на банкротство по 11 Главе организаций, связанных с главой FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом.

Минг Чжао, ранее работавшая в Point72 Ventures, пояснила, что клиенты FTX будут стоять третьими в очереди на выплату средств после старших кредиторов и сотрудников платформы. На это может уйти от 6 до 24 месяцев.

В рамках 11 Главы бизнес может продолжить операционную работу и получить шанс на восстановление кредитоспособности. Однако этот процесс требует времени и денег.

Напомним, Bloomberg и WSJ сообщили о «дыре» в балансе FTX на $8 млрд. Reuters озвучило большую сумму — $9,4 млрд.

Осведомленные источники The Wall Street Journal рассказали, что Бэнкман-Фрид признал долг Alameda Research перед FTX в размере $10 млрд.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK