Власти Багамских Островов арестовали активы FTX Digital Markets

FTX_fire-min
FTX_fire-min

12 ноября Комиссия по ценным бумагам Багамских Островов перевела все активы FTX Digital Markets (FDM) на контролируемый ею кошелек.

Вечером 11 ноября произошел несанкционированный вывод более $477 млн с платформы на сторонние адреса. Часть из них были заблокированы Tether и Kraken.

Главный юрисконсульт FTX Райн Миллер сообщил о «расследовании аномалий с движениями на кошельках, связанными с консолидацией балансов между биржами». Глава компании Сэм Бэнкман-Фрид назвал инцидент «хакерской атакой».

«Срочное временное регулирующее действие было необходимо для защиты интересов клиентов и кредиторов [FDM]», — говорится в заявлении Комиссии.

15 ноября FTX Digital Markets подала в суд Южного округа Нью-Йорка (SDNY) заявление в соответствии с Главой 15 Кодекса США о банкротстве. Процедура может защитить FDM от конфискации активов на территории Штатов в ходе ликвидации на Багамских Островах.  

За четыре дня до этого материнская компания FTX, Alameda Research и еще примерно 130 аффилированных фирм подали заявление о банкротстве в суд штата Делавэр.

«Подача заявления по Главе 15 без предварительного уведомления в SDNY является вопиющей попыткой избежать надзора этого суда и изолировать FDM от администрирования остальными должниками. Последние составляют подавляющее большинство остальной части группы компаний», — отреагировали юристы биржи.

По словам привлеченных FTX специалистов, Бэнкман-Фрид, очевидно, «поддерживает усилия […], чтобы расширить охват судебного разбирательства FDM на Багамах, подорвать процесс по Главе 11 и перевести активы должников на счета на FDM, подконтрольной правительству Багамских Островов».

Ранее Бэнкман-Фрид выразил сожаление о подаче FTX заявления о банкротстве. Он заявил, что ему следовало продолжать усилия по поиску финансирования. Это позволило бы сохранить шансы на «восстановление финансового здоровья клиентов спустя месяц».

Экс-CEO компании признался, что намерен «выиграть судебную битву против штата Делавэр, чтобы судебные разбирательства шли на Багамах».

«Таким образом, у должников есть достоверные доказательства того, что правительство Багамских Островов несет ответственность за несанкционированный доступ к системам должников с целью получения их цифровых активов», — говорится в заявлении юристов.

Комиссия по ценным бумагам Багамских Островов не согласилась с подобными обвинениями и заявила о готовности к работе с другими регуляторами для решения связанных с банкротством FTX вопросов.

Напомним, 15 ноября WSJ сообщил о планах Бэнкмана-Фрида привлечь финансирование, несмотря на подачу FTX заявления о банкротстве. По словам источников издания, средства направят на возмещение ущерба пользователей.

16 ноября стало известно, что группа американских инвесторов подала иск против Бэнкмана-Фрида.

Опрошенные Fortune юристы заявили, что у Минюста США есть все необходимое для возбуждения уголовного дела в отношении Бэнкмана-Фрида и других руководителей обанкротившейся биржи.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK