Цена XRP подскочила на 15% после фейка о ETF-заявке от BlackRock

xrp_token-min
xrp_token-min

Стоимость XRP выросла на 15,4% за 30 минут после появления новости о подаче BlackRock заявки на запуск ETF на базе токена. После ее опровержения котировки вернулись к первоначальным значениям.

1-828
5-минутный график XRP/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Управляющая компания опровергла подлинность распространившегося в X документа от связанной c ней фирмы в штате Делавэр, которая якобы подала заявку на запуск iShares XRP Trust.

В нем содержались сведения, совпадающие с аналогичными предложениями BlackRock, включая имя и адрес ее зарегистрированного агента. Документ напоминал предыдущие заявки на биткоин и Ethereum, но с указанием XRP.

Также со ссылкой на представителей BlackRock об этом предупредил аналитик Bloomberg Эрик Балчунас.

«Не лучший образ для индустрии и определенно подрывает доверие к хорошим игрокам в этой сфере. […] Заявка на XRP ETF в настоящее время была бы затруднительной», — прокомментировал специалист.

24 октября предложенный BlackRock спотовый биткоин-ETF — iShares Bitcoin Trust — появился в списке активов DTCC, по которым компания оказывает посттрейдинговые, клиринговые и расчетные услуги. 

Позднее с сайта платформы пропала позиция биржевого фонда. Репортер Колин Ву со ссылкой на неназванных аналитиков сообщил, что SEC могла связаться с BlackRock, «попросив их подождать». На фоне новости курс биткоина упал до отметки $33 500.

Напомним, 16 октября криптомедиа Cointelegraph опубликовало пост в X об одобрении спотового биткоин-ETF от BlackRock. На фоне новости курс первой криптовалюты быстро подскочил до $30 000, однако так же стремительно упал после сообщений о фейке.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK