В Fidelity увидели плюсы для DeFi и стейблкоинов в снижении ставки ФРС

Fidelity
Fidelity

Учреждения вновь заинтересуются DeFi-продуктами и стейблкоинами в случае снижения доходностей в TradFi вследствие политики ФРС. Такой прогноз представили в Fidelity.

Аналитики отметили повышение ставок Федрезервом в качестве фактора ухода институционалов из криптопространства в более безопасные традиционные инструменты с фиксированным доходом.

Согласно отчету, DeFi-платформы подвержены взлому и эксплойтам и имеют сложные в использовании интерфейсы.

«В условиях преобладающего ослабления аппетитов к риску учреждения сочли предлагаемую протоколами доходность слишком низкой для связанных с ними угроз», — говорится в исследовании.

В 2024 году по мере снижения этой диспропорции и развития инфраструктуры институциональные инвесторы проявят интерес к DeFi, спрогнозировали аналитики.

Основанием для этого могут выступить одобрение спотовых биткоин-ETF, популяризация RWA и растущий спрос на масштабируемую инфраструктуру для dapps.

В Fidelity также отметили ожидаемый интерес к номинированным в долларах активам как «основной потенциальный катализатор» внедрения криптовалют.

Интересующиеся стейблкоинами TradFi-фирмы могут придать «стабильным монетам» легитимность. 

Платежи, денежные переводы и международная торговля как три основных сектора увидят рост внедрения стабильных монет, поскольку пользователи ищут более быстрые и дешевые способы оплаты, указали специалисты.

В Fidelity отметили хорошие шансы создания «четкой и более определенной» нормативно-правовой базы для стейблкоинов, что не помешает USDT и USDC сохранить позиции в секторе.

По мнению аналитиков, еще одним драйвером станет ожидаемое снижение процентных ставок ФРС.

В 2024 году в Fidelity также ждут дальнейшей популяризации криптовалют, появления новых проектов на базе биткоина, инноваций в его майнинге и хардфорков Ethereum, которые сократят комиссии и улучшат опыт пользователей.

Напомним, команда блокчейна второй по капитализации криптовалюты проведет хардфорк Dencun в тестовых сетях в первые два месяца 2024 года.

Ранее разочаровывающие макроэкономические данные не повлияли на ожидания снижения ФРС ключевой ставки в марте.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK