В Forbes оценили состояние Чанпэна Чжао в $33 млрд

CZ_Wealth_2-min
CZ_Wealth_2-min

Сооснователь и экс-CEO Binance Чанпэн Чжао занял 50 строчку в новом рейтинге миллиардеров от Forbes с состоянием в $33 млрд.

В Forbes оценили состояние Чанпэна Чжао в $33 млрд
Данные: Forbes.

По оценке издания, размер богатства предпринимателя достиг максимума в 2022 году — $65 млрд. Но затем показатель упал до $10,5 млрд.

Bloomberg в собственном индексе миллиардеров приписывает Чжао владение активами на сумму $45,1 млрд. Цифра за год увеличилась на $10,7 млрд, согласно агентству. 

По итогам 2023 года в Forbes насчитали в мире 2781 миллиардера. Это стало рекордным показателем за всю историю, как и совокупный размер их богатства — $14,2 трлн. 

В разрезе стран лидером остаются США, в которых проживают 813 обладателей подобных состояний (суммарно — $5,7 трлн). На втором месте Китай (включая Гонконг) с показателями 473 и $1,7 трлн соответственно.

В списке значатся и другие представители криптоиндустрии. Соучредитель и CEO Coinbase Брайан Армстронг оказался на 180 строчке с $11,2 млрд.

В рейтинге дебютировали крупнейшие акционеры эмитента стейблкоина USDT — Tether — в лице Джанкарло Девасини ($9,2 млрд), Паоло Ардоино ($3,9 млрд), Жана-Луи ван дер Вельде ($3,9 млрд) и Стюарта Хогнера ($2,5 млрд).

Всего издание насчитало 17 связанных с криптовалютами предпринимателей с состоянием свыше миллиарда долларов. В их числе: 

  • соучредители Ripple Крис Ларсен ($3,2 млрд) и Джед Маккалеб ($2,9 млрд); 
  • основатели Gemini братья Уинклвоссы (по $2,7 млрд); 
  • Майк Новограц ($2,5 млрд); 
  • Майкл Сэйлор ($4,4 млрд) и другие.

Наименьший размер богатства из представителей отрасли в рейтинге в Forbes определили у соучредителей инфраструктурной Web3-платформы Alchemy Джо Лау и Никила Вишванатана — $1,5 млрд у каждого.

Напомним, на 30 апреля назначено вынесение судом США приговора Чанпэну Чжао по обвинению в отмывании денег.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK