Состояние Чанпэна Чжао в 2023 году выросло на $25 млрд

cz_4-min
cz_4-min

Предполагаемый объем личного капитала основателя и экс-главы Binance Чанпэна Чжао (CZ) увеличился до $37,2 млрд на фоне восстановления криптовалютного рынка, обратили внимание в Bloomberg.

Состояние Чанпэна Чжао в 2023 году выросло на $25 млрд
Данные: Bloomberg.

Показатель далек от максимума в $96,6 млрд, зафиксированного в январе 2022 года, а также не удержался на июньской отметке чуть выше $50 млрд.

Однако с января состояние CZ выросло почти на $25 млрд. Он возглавил список криптомиллиардеров, чьи предполагаемые чистые активы увеличились за год. Согласно Bloomberg Billionaires Index, свой капитал серьезно восстановили:

  • CEO Coinbase Брайан Армстронг — на $5,8 млрд, до $7,2 млрд;
  • соучредитель биржи Фред Эрсам — на $1,8 млрд, до $2,5 млрд;
  • основатель DCG Барри Силберт — на $1,5 млрд, до $2 млрд. 
  • учредители Gemini Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы — на $1,4 млрд, до $2,7 млрд.

«Вложения в криптовалюту не для слабонервных — вам нужно быть готовым к впечатляющим взлетам и падениям. Есть причина, по которой эти инвесторы являются миллиардерами, и это не удача. У них нет соблазна сбрасывать свои активы на падающих рынках. Они верят в долгосрочные возможности, которые предлагает индустрия», — прокомментировал профессор финансов в Университете Дюка Кэмпбелл Харви.

Годовой прирост состояния Чжао более чем в пять раз превысил сумму в $4,3 млрд, которую Binance согласилась выплатить в рамках сделки с Минюстом США в ноябре.

Соглашение предусматривало уход CZ с поста генерального директора и персональный штраф в размере $50 млн.

Предприниматель признал себя виновным в нарушении Закона о банковской тайне по обвинениям ведомства. Суд освободил его из-под стражи под залог в $175 млн

Чжао не может покидать пределы США до судебного заседания 23 февраля. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Эксперты Bloomberg в определении личного состояния CZ исходили из владения им 90% доли в Binance и 86% акций американского подразделения Binance.US. Предприниматель также заявлял об инвестициях в биткоин и BNB. Однако их сумма неизвестна и не вошла в общий показатель. Рейтинг уверенности в точности оценки его капитала находится на самом низком уровне.

Напомним, по мнению аналитиков Matrixport, в ближайшие два-три года Binance  останется в числе крупнейших криптобирж благодаря сделке с Минюстом.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK