В преддверии слушаний. Клиенты-свидетели и вступительное слово Бэнкмана-Фрида

Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX
Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX

3 октября состоится первое заседание по делу рухнувшей биржи FTX и ее бывшего CEO Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF). Перед слушаниями ForkLog собрал актуальные новости со стороны защиты и обвинения. 

Потенциальные свидетели

Федеральные прокуроры планируют вызвать бывших клиентов, инвесторов и сотрудников FTX на предстоящий судебный процесс, заявило Министерство юстиции США. 

Вкладчики могут рассказать о своих ожиданиях относительно того, как FTX должна была хранить их средства. Бывшие работники криптобиржи дадут показания о «взаимодействии с ответчиком и своем понимании его целей, определенных заявлений и действий». 

Минюст намерен привлечь розничных клиентов, которые «перевели активы на десятки тысяч долларов» на FTX, и институционалов с «десятками миллионов долларов».

Среди помогающих следствию сотрудников названы бывшие: технический директор FTX Гэри Ванг, руководитель технического отдела Нишад Сингх и CEO Alameda Research Кэролайн Эллисон. 

Один из свидетелей, которого Министерство юстиции определило как «Клиент FTX-1», живет в Украине. Он попробует получить разрешение у правительства страны на выезд для прямой дачи показаний в суде США. 

Вступительное слово

Адвокаты Бэнкмана-Фрида отметили, что некоторые из предложенных Минюстом вопросов к присяжным могут привести либо к предвзятости, либо к тому, что они примут решение о виновности подзащитного еще до начала суда. 

По их мнению, отсутствие слова «якобы» при описании преступлений SBF «неправомерно предполагает, что мошенничество со стороны обвиняемого является установленным фактом».

Другие предложенные вопросы слишком ограничены или дают «инструкции» к действию, подчеркнули юристы.

Процесс отбора присяжных начнется 3 октября и продлится не более суток. 

Бэнкман-Фрид не сможет винить юристов FTX в крахе компании в своем вступительном заявлении, постановил федеральный судья по этому делу Льюис Каплан. 

SBF все еще может воспользоваться стратегией «рекомендаций адвокатов», при которой он переложит всю ответственность на третью сторону. Однако этот аргумент без конкретики рискует сбить с толку присяжных, подчеркнул судья. 

Вероятно, Бэнкман-Фрид попробует доказать, что штатные адвокаты FTX и юристы фирмы Fenwick & West были причастны к принятию многих управленческих решений. 

«Нужно ли разрешать обвиняемому аргументировать или приводить доказательства относительно присутствия или участия адвокатов и в какой степени, будет зависеть от обстоятельств. Лучшее, что можно сделать на данный момент — это обеспечить достаточное уведомление суда для принятия соответствующих мер в каждом конкретном случае», — подытожил Каплан. 

Вмешательство в политику 

По словам автора книги о крахе FTX Майкла Льюиса, однажды SBF планировал заплатить экс-президенту США Дональду Трампу $5 млрд, чтобы он отказался от участия в выборах.

«Это шокирует вас, только если вы не знаете Сэма», — отметил писатель. 

Льюис добавил, что Бэнкман-Фрид изучал законность сделки и вел переговоры с Трампом даже после крушения биржи. При этом он подчеркнул, что этого не произошло только из-за отсутствия у SBF такой суммы. 

Основатель FTX считал бывшего президента угрозой для демократии и включил его в свой список «экзистенциальных рисков» для США.

Пробуждение хакера

30 сентября связанный со взломом FTX кошелек активизировался и начал перемещать средства. За выходные предполагаемый хакер перевел 15 000 ETH на сумму около $25,8 млн. 

Часть активов направили через кроссчейн-протокол THORChain Router, инструмент конфиденциальности Railgun и промежуточные кошельки. 

15 ноября 2022 года, спустя пару часов после объявления FTX о банкротстве, неизвестный опустошил хранилища биржи и вывел цифровые активы примерно на $340 млн. В основном это были биткоин (25,4%) и Ethereum (68%).

Ранее юристы поделились своим мнением касательно грядущих слушаний по делу SBF. Они вспомнили предъявленные обвинения и подсчитали возможный срок для обвиняемого. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK