В РФ завели первое дело о госизмене из-за доната в крипте. Что об этом известно на данный момент

ФСБ предъявила обвинение по делу о финансировании ВСУ через криптовалюту donation
ФСБ предъявила обвинение по делу о финансировании ВСУ через криптовалюту donation
  • В РФ нет официального регламента об отслеживании транзакций в блокчейне.
  • Идеального способа полной анонимизации криптовалютных переводов не существует.
  • Усложнить идентификацию отправителя можно. 

26 октября ФСБ РФ предъявила обвинение жителю Советской Гавани Хабаровского края в государственной измене, сообщает ТАСС со ссылкой на спецслужбу. По версии следствия, 54-летний Александр Вечирко финансировал ВСУ через криптовалюту. 

Правозащитники сообщают, что это первое уголовное дело в РФ за госизмену через криптовалюту.

Что известно о ситуации?

Вечирко родился в Виннице, позже получил российское гражданство. В 2020 году он числился сотрудником компании «Дальтрансуголь». В последние годы Вечирко был прописан в Петербурге и Владивостоке. Как упоминает «Дождь», данная информация получена «из слитых баз данных».

Когда именно был осуществлен предположительный донат на нужды Украины неизвестно, однако о задержании мужчины сообщили в июне 2023 года

Данные: ФСБ РФ.

Как утверждает ФСБ, Вечирко через проживающих в Украине посредников перевел криптовалюту «на счет иностранного благотворительного фонда для приобретения ВСУ беспилотных летательных аппаратов, тепловизионных прицелов, боеприпасов и медицинского обмундирования».

После задержания его поместили в московское СИЗО, где он находится до сих пор. 

Как вышли на жертвователя?

Пресс-релиз ФСБ не раскрывает дополнительных деталей дела. Неизвестно, в какой криптовалюте осуществлялся донат и публиковал ли Вечирко где-либо данные о своих кошельках. 

Правоохранители могли вести наблюдение за мужчиной и его соцсетями, либо узнать о криптоадресах после осмотра его компьютеров, телефонов и гаджетов, рассуждает глава общественной организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк. 

Доступ к последним, по его словам, значительно упрощается, если пользователь не использует шифрование на устройствах, не устанавливает двухфакторную аутентификацию и ведет чувствительную переписку в незащищенных мессенджерах.

Несмотря на то, что транзакции никак не поименованы, выявить принадлежность кошелька конкретному лицу позволяют инструменты блокчейн-анализа. Если биржа централизованная, пользователь при регистрации проходят обязательную KYC-процедуру, указывая свои паспортные данные. 

В дальнейшем эта информация становится доступна для провайдеров KYT. Кроме того, они делают разметку адресов по уровню безопасности, основываясь на происхождении активов на нем.

В РФ на текущий момент никакого официального регламента об отслеживании транзакций в блокчейне, отмечает основатель юридической компании GMT Legal Андрей Тугарин:

«Существующие решения регламентированы неофициальными внутренними правилами конкретного ведомства, в данном случае ФСБ. Силовые структуры уже не могут игнорировать оборот криптовалют».

Уполномоченным органом в этом случае выступает Росфинмониторинг, который обязан отслеживать финансовые преступления и обмениваться информацией с другими заинтересованными ведомствами.

В 2021 году ведомство разработало сервис по анализу криптовалют «Прозрачный блокчейн» и сейчас активно применяет его в своей деятельности.

Как обезопасить свои криптовалютные транзакции?

Идеального способа для полной анонимизации криптовалютных переводов не существует. Компании по информационной безопасности научились вычислять кошельки террористов и даже опытных хакеров. Но некоторые шаги могут значительно усложнить отслеживание цифровых активов, объясняет CCO HAPI Марк Лецюк. 

В первую очередь, это использование криптовалютных миксеров. 

Во-вторых, переход на анонимные монеты типа Monero и Zcash или псевдоанонимные, как Dash. Настроить анонимные транзакции можно и в других блокчейнах, например, в Litecoin при помощи функции MimbleWimble.

Третьим вариантом является создание цепочки из нескольких бирж: 

«Депозитный адрес у каждого аккаунта разный, а вывод средств идет уже из кластера биржи. Распутать переводы пользователя между двумя платформами сложно, особенно если выбирать конкурирующие компании или не имеющие в представительства в РФ  — это такой же миксер только централизованный», — отмечает Лецюк.

Таким же образом будет работать перевод средств через обменники — пользователь переводит средства посреднику в одной сети, а от него они уже поступают конечному получателю в другой монете.

«Можно найти доверенное лицо, которое находится за границей и чей кошелек не является публичным. И через него переслать деньги нужному получателю», — добавляет эксперт.

Ни HAPI, ни их коллеги не ведут отдельной статистики донатов, поступивших в Украину из РФ. По мнению Лецюка, это может быть в том числе связано как раз со сложностью отслеживания таковых. 

«Тот, кто хочет донатить по-настоящему, находит способы скрыть свою личность и замаскировать свои действия», — резюмирует он.

Напомним, в марте финразвездка РФ заявила о слежке за владельцами криптовалют совместно с МВД, ФСБ и Следственным комитетом. На тот момент ведомство контролировало транзакции с биткоином и еще 20 активами в отношении более 25 000 пользователей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK