В Техасе проголосуют за включение криптовалют в закон штата о правах

SEC99
SEC99

Жители Техаса (США) получат право использовать криптовалюты в случае одобрения местным парламентом поправки к закону штата о правах.

Она гласит, что «право людей владеть, хранить и использовать взаимосогласованные средства обмена, включая наличные деньги, монеты, слитки, цифровую валюту или векселя, при торговле товарами и услугами и заключении контрактов не должно нарушаться».

«Ни одно правительство не должно запрещать или обременять владение какой-либо формой или любой суммой денег или другой валюты», — говорится в документе.

Предложенный представителем штата Джованни Каприльоне законопроект получил 139 голосов «за» и два «против».

Документ по своему содержанию схож с общефедеральным Биллем о правах граждан США, гарантирующим защиту свободы слова, религии и прессы. Закон штата также включает право на ускоренное судебное разбирательство и право хранить и носить оружие для самообороны.

Основатель Texas Constitutional Enforcement Group Том Гласс в интервью Decrypt пояснил, что ожидается еще одно голосование в Палате представителей, затем в Сенате и «народное голосование».

Представители организации отметили, что использование альтернатив денежным средствам необходимо для защиты финансовой конфиденциальности жителей штата.

«Нестабильный доллар может уничтожить богатство, на создание которого техасцы потратили всю свою жизнь. Штат не может позволить глобальной финансовой элите заставлять резидентов пользоваться их услугами и платить за них, оставляя все их активы в одной подлежащей девальвации и конфискации корзине», — говорится в заявлении.

Напомним, в апреле 2023 года сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз заявил, что запуск национальной цифровой валюты был бы «крайне опасен» для общества.

Месяцем ранее он представил законопроект, запрещающий ФРС запускать ориентированную на потребителя CBDC. Это его вторая попытка — годом ранее сенатор разработал аналогичный документ, который не продвинулся дальше стадии рассмотрения.

Ранее сенатор США Брайан Хьюз и член Палаты представителей Марк Дорасио вынесли на обсуждение законопроекты с предложением создать цифровую валюту штата Техас, обеспеченную золотом.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK