Франция пригласила в страну покинувшие США криптокомпании

France_Generic-min
France_Generic-min

Криптовалютным компаниям, которые решили уйти с рынка США на фоне ужесточения регулирования, будут рады во Франции. Об этом заявил генеральный секретарь AMF Бенуа де Жювиньи, пишет CoinDesk.

«Если американские игроки хотят извлечь выгоду из французского режима [регулирования] в очень краткосрочной перспективе, а с начала 2025 года — от европейских соглашений, то мы приветствуем их. У нас хорошие отношения с американскими партнерами», — добавил он.

По данным издания, во Франции зарегистрировано уже около 74 криптовалютных компаний. Их число может увеличиться после того, как 16 мая Совет ЕС из 27 стран единогласно одобрил законопроект по регулированию рынка криптоактивов (MiCA).

Принятый 20 апреля документ требует от компаний получения лицензии на работу в Евросоюзе, а от эмитентов стейблкоинов — наличия резервного обеспечения. В мае Совет ЕС также утвердил новые меры по борьбе с отмыванием денег.

В США положение дел в корне отличается. С начала 2023 года SEC указала на нарушения в работе Bittrex, Coinbase, Kraken, Gemini и Genesis.

Напомним, в мае коммисарка ведомства Хестер Пирс заявила, что MiCA может стать отправной точкой для нормативной базы в США.

В марте CEO Coinbase Брайан Армстронг отметил, что регуляторная политика SEC в отношении криптовалют негативно повлияет на финансовое положение США.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK