Власти Гонконга заявили о «жестком» подходе к регулированию криптовалют

Hong_Kong_flag-min
Hong_Kong_flag-min

В Гонконге применят «жесткий» подход к регулированию сектора цифровых активов. Об этом сообщил глава HKMA Эдди Юэ в интервью Bloomberg.

Согласно предложенным в феврале правилам, с 1 июня 2023 года все централизованные площадки, ведущие бизнес в юрисдикции или взаимодействующие с местными инвесторами, должны иметь лицензию Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC).

Помимо разрешений для торговых платформ, к 2024 году власти введут режим обязательного лицензирования стейблкоинов.

«Мы позволим [компаниям] создавать здесь экосистему, и это на самом деле довольно волнительно. Но это не означает легкое регулирование», — пояснил Юэ. 

По его словам, в настоящее время разрабатывается руководство для банков по обслуживанию клиентов крипторганизаций, информацию о котором вскоре предоставит SFC.

В последние годы меры по ограничению цифровых активов были жесткими, но теперь их снизят до «разумного и устойчивого уровня», добавил Юэ. Однако он отметил, что власти не допустят повторения ситуации с FTX

Напомним, в апреле журналисты WSJ сообщили, что гонконгские банки, включая подразделение китайского государственного Bank of Communications, начали принимать криптокомпании в качестве новых клиентов.

Позднее власти Гонконга призвали местные банки обслуживать и поддерживать лицензированные криптофирмы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK