Власти Нигерии вызвали CEO Binance на допрос

CFTC подала иск против Binance и Чанпэна Чжао
CFTC подала иск против Binance и Чанпэна Чжао

Комитет Палаты представителей по финансовым преступлениям Нигерии потребовал от CEO криптовалютной биржи Binance Ричарда Тенга не позднее 4 марта предстать перед ведомством для дачи показаний по факту предполагаемого финансирования терроризма и отмывания денег. Об этом сообщают местные СМИ.

Председатель комитета Джинджер Онвусибе заявил о намерении защищать нигерийцев от финансовых преступлений, особенно со стороны иностранных компаний. Он назвал выдвинутые против Binance обвинения «достаточно серьезными».

«Вы не можете управлять компанией с более чем 10 млн нигерийцев на вашей платформе, не платя налоги и не имея физического офиса, куда нигерийцы могут подавать жалобы, когда у них возникают какие-либо проблемы с вашими услугами», — заявил Онвусибе.

Ранее комитет уже направлял серию приглашений Тенгу, однако он проигнорировал их. В случае очередного отказа ведомство, по словам Онвусибе, «будет вынуждено воспользоваться конституционными полномочиями для принятия соответствующих мер».

В Binance официально не комментировали это заявление.

Напомним, власти Нигерии обеспокоились влиянием криптовалютных бирж на экономику страны. Телекоммуникационные компании получили распоряжение от правительства заблокировать доступ к ряду платформ, включая Binance, Coinbase и Kraken.

В конце февраля двое сотрудников Binance, которые отправились в Нигерию для решения вопроса, были задержаны органами безопасности для допроса касательно регулирования валютного рынка.

В начале марта СМИ сообщили, что власти Нигерии якобы потребовали от Binance компенсацию в размере $10 млрд за манипулирование обменным курсом найры. Однако впоследствии и биржа и советник президента Нигерии Байо Онануга опровергли эту информацию. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK