WSJ: палестинские боевики получили как минимум $134 млн в криптовалютах

bitcoin_crime
bitcoin_crime

С августа 2021 года по июнь текущего группировки Палестинский исламский джихад (PSJ), ХАМАС и «Хезболла» получили «огромные» суммы в цифровых активах. Об этом сообщает The Wall Street Journal

По данным аналитиков Elliptic, PSJ удерживает более $93 млн в криптовалюте. Согласно исследованию израильской фирмы BitOK, связанные с ХАМАС кошельки насчитывают около $41 млн.

Цифровые активы также использовались ливанской группировкой «Хезболла», которая получила примерно $12 млн от PSJ.

Экспертам не удалось определить, использовалась ли полученная террористами криптовалюта непосредственно для финансирования недавнего нападения на Израиль. 

Не установлено и точное количество конфискованных активов. Однако исследователи считают, что изъятые средства составляют крайне низкий процент от общего объема. 

По словам аналитиков, огромные суммы в криптовалюте говорят об успешных усилиях властей Израиля и США по борьбе с финансированием терроризма. Почти все пути получения традиционных денег для запрещенных группировок либо перекрыты, либо внимательно отслеживаются.

Тем не менее цифровые активы стали одним из основных инструментов для ХАМАС, наряду с доставкой наличных в Газу из Египта.

«Криптовалюта — это еще одна тетива в луке [террористов]», — заявил специалист по криптовалюте и незаконному финансированию ACAMS Джоби Карпентер. 

Эксперты также отмечают, что ХАМАС прекратил публиковать адреса в открытую, чтобы сохранить анонимность «доноров». 

Положение в самом Израиле тоже обостряется и влияет на местные криптокомпании. Основатель сервиса Ethereum-стейкинга SVV Network Алан Мурох рассказал, что его призвали в армию. 

«Меня призвали, ситуация на местах значительно хуже описанной. Резня — единственное слово, которое приходит на ум», — написал разработчик. 

Ранее The Times Of Israel сообщило, что киберподразделение полиции Израиля «Лахав 433» заморозило криптовалютные счета группировки ХАМАС. С блокировкой властям помогала криптобиржа Binance.

Напомним, в июне правительство Израиля конфисковало средства с криптовалютных кошельков, связанных с финансированием группировки «Хезболла» и спецподразделения КСИР «Кудс». 

По данным СМИ, с декабря 2021 года местные власти заблокировали 189 учетных записей на бирже Binance, предположительно относящихся к группировкам ИГИЛ и ХАМАС.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK