СМИ сообщили о блокировке Израилем криптосчетов ХАМАС

Israel_2
Israel_2
Дисклеймер

ХАМАС признан террористической организацией Израилем, Канадой, США, Японией, ЕС, а также запрещен в Иордании и Египте. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС. В России ХАМАС террористической организацией не признан.

Киберподразделение полиции Израиля «Лахав 433» заморозило криптовалютные счета группировки ХАМАС, используемые для сбора пожертвований в соцсетях. Об этом сообщает The Times Of Israel.

Издание со ссылкой на полицию указало, что заблокированные адреса использовались с момента начала вооруженного конфликта 7 октября.

«Лахав 433» работает совместно с Министерством обороны, Шабаком и другими спецслужбами для ограничения финансирования ХАМАС. С заморозкой активов Израилю также помогала биржа Binance, говорится в материале.

Представитель платформы в комментарии для ForkLog напрямую не подтвердил сотрудничество с киберподразделением. Согласно компании, «в течение последних нескольких дней команда работала круглосуточно в режиме реального времени, чтобы поддержать текущие усилия по борьбе с финансированием терроризма».

«Используемая нами информация для определения лиц, адресов и инфраструктур, связанных с конкретными организациями, основана на разведывательных данных, предоставляемых властями, и разработанных нами и нашими партнерами инструментах», — пояснили в Binance.

По данным СМИ, власти Израиля также сотрудничали с полицией Великобритании, чтобы добраться до предполагаемых счетов террористов в банке Barclays.

Местное Web3-сообщество выступило в поддержку страны, учредив фонд Crypto Aid Israel для сбора средств на гуманитарную помощь гражданам. За управление активами отвечает кастодиан Fireblocks.

В состав альянса вошли: MarketAcross, Collider Ventures, CryptoJungle, Israel Blockchain Association и другие. С организацией сотрудничают многочисленные банки и регулирующие органы, которые предоставят «мост» для перевода цифровых активов на традиционные счета. 

Представители фонда подчеркнули, что принята строгая политика, которая требует минимум четыре из семи подписей для вывода средств. 

Согласно ончейн-данным, суммарно пользователи уже отправили в фонд 0,1 BTC (~$2765 на момент написания) и 12,7 ETH (~$20 585).

Напомним, в июне правительство Израиля конфисковало средства с криптовалютных кошельков, связанных с финансированием группировки «Хезболла» и спецподразделения КСИР «Кудс»

По данным СМИ, с декабря 2021 года местные власти заблокировали 189 учетных записей на бирже Binance, предположительно относящихся к группировкам ИГИЛ и ХАМАС.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK