В Garantex прокомментировали обвинения «в финансировании ХАМАС»

отмывание денег для хамас hamas terrorist terrorism
отмывание денег для хамас hamas terrorist terrorism

Упомянутые в исследовании Elliptic активы криптовалютной биржи Garantex, якобы связанные с финансированием палестинских боевиков, с большой вероятностью могли быть отправлены клиенту за оказание мелких услуг, либо в рамках обменной операции. Об этом заявила директор по маркетингу платформы Евгения Бурова в интервью YouTube-каналу Satoshkin.

С чего все началось?

Опубликованный в июле отчет экспертов Elliptic основывался на анализе связанных с Палестинским исламским джихадом (PIJ) кошельков, активы с которых были конфискованы по приказу министерства обороны Израиля. Список содержал 26 адресов Tron и еще 67 клиентских счетов на различных криптовалютных биржах.

«В совокупности 26 раскрытых кошельков содержат более $93,7 млн в USDT, USDC и TRX. Поскольку в приказе также упомянуты биржевые адреса, неясно, какая именно часть этих средств принадлежит непосредственно PIJ», — отметили в Elliptic. 

При этом эксперты установили, что перечисленные кошельки проводили крупные транзакции с адресами, связанными с «Хезболлой», «ХАМАСом» и другими организациями, занимающимися незаконными финансовыми услугами.

Изучая движения средств, в Elliptic обнаружили, что часть из них была обработана через подсанкционную российскую биржу Garantex и децентрализованную платформу Sunswap. 

palestinian-jihad2
Данные: Elliptic.

«Аналогичные стратегии финансирования наблюдаются и у других палестинских группировок, таких как ХАМАС», — сказано в отчете Elliptic.

На основании этого исследования в начале октября, уже после атаки ХАМАС на Израиль, газета The Wall Street Journal (WSJ) выпустила статью, сконцентрировавшись на роли Garantex в этой истории.

О каких суммах идет речь?

Согласно представленной Elliptic схеме, со связанного с PIJ кошелька на биржу поступило 3300 USDT. В дальнейшем $224 млн в USDT, USDC и TRX ушли с Garantex на неизвестный сторонний адрес, который также получал средства от палестинской группировки.

По предположению Евгении Буровой, миллионная сумма ушла на некий крупный обменник в Персидском заливе и, скорее всего, «была потрачена российскими релокантами, например, на недвижимость или открытие бизнеса».

«Подобного размера суммы естественно привлекают большое внимание нашей службы безопасности. Здесь это обычная релокация средств за рубеж», — объяснила она.

По мнению CEO Indefibank Сергея Менделеева, с большой вероятностью адрес получателя — вообще «не кошелек, а кластер».

«Невозможно предположить выход с Garantex на один кошелек такой суммы, да еще в валютах разных блокчейнов», — заявил он в комментарии ForkLog.

Объясняя связь «с палестинскими организациями», Бурова отметила, что среди клиентов Garantex популярны обменники в ОАЭ, поскольку предоставляют «лучшие возможности для обмена USDT на доллары».

В случае 3300 USDT, согласно схеме Elliptic поступивших на Garantex напрямую от связанного с PIJ кошелька, это могла быть как обменная операция, так и оплата «каких-либо мелких услуг», добавила представительница биржи.

«Мы мониторили чаты и в одном из них клиент повинился, что действительно брал у каких-то палестинцев деньги за юридические услуги в РФ. Может быть кто-то из клиентов Garantex оказывал подобные услуги», — предположила Бурова.

Она также не исключила, что «с большим шансом это может быть подброшенная, меченая крипта или подстава». При этом, по ее словам, на момент получения биржей «транзакция была чистая и не размеченная»:

«Между разными AML-сервисами есть определенная разница в разметке. Elliptic мог разметить эту транзакцию по каким-то [своим] причинам. Но мы проверяем на момент получения абсолютно все транзакции очень тщательно, и если она вызывает какие-то подозрения, отправляем ее обратно».

Кроме того, Бурова добавила, что Garantex не приемлет politically exposed persons в качестве клиентов биржи. По ее словам, даже несмотря на то, что ХАМАС не признается в РФ террористической группировкой, это политическая деятельность. 

«Это транзакции, которые могут вызвать нежелательный интерес. И мы это квалифицируем как достаточно высокий риск для того, чтобы не принимать их», — заявила она.

Апдейт:

Эксперты HAPI, изучив схему Elliptic и список подсанкционных адресов, пришли к выводу, что неизвестный кошелек является связанным с Garantex кластером, через который отмыто примерно $600 000 от общей суммы. 

2023-10-17-18.25.57
Данные: Elliptic.

«Эти адреса не единственные. Однако поскольку мы не можем идентифицировать все адреса, которые у себя кластеризует Elliptic, подтвердить движения на $224 млн нельзя», — сообщили они в комментарии ForkLog.

Из той же общей суммы $300 000 обработала Binance, $100 000 — биржа ChangeNow.

«На Binance деньги в основном прогонялись малыми суммами по $50-300 в эквиваленте, чтобы обойти AML-системы биржи. На связанный с Garantex адрес заходили суммы от $3000 и больше», — отметили HAPI.

Эксперты также подчеркнули, что в представленной Elliptic схеме кошельки Binance, задействованные в перемещении средств, полностью отсутствуют.

Внутренние правила Garantex

По словам Буровой, у Garantex есть собственные подразделения криптовалютного и фиатного комплаенса, также проводится внутренняя KYT-разметка.

Биржа сотрудничает с иностранными ведомствами по линии Интерпола и в случае получения легитимных запросов на арест криптовалют оказывает им содействие.

«Мы не допускаем криптовалюту с размеченных кошельков в пул средств, которые обращаются на бирже. Изначально мы не можем не принять транзакцию на первичный кошелек, но дальше в ротацию биржи эта грязная крипта уже не поступает. Она либо дожидается запросов от правоохранителей, либо сразу отправляется обратно», — добавила Бурова.

KYC-процедура Garantex включает предоставление паспортных данных и прописки. Иностранным клиентам для удостоверения личности необходим личный визит в офис компании. В некоторых случаях компания может запросить подтверждение происхождения денежных средств, что указано в пользовательском соглашении.

В завершении Бурова отметила, что так как биржа находится в РФ, она в обязательном порядке соблюдает применимые к юрисдикции законы и международные соглашения. За пределами РФ Garantex не работает.

По ее словам, статья WSJ не окажет существенного влияния на их работу, поскольку россияне, особенно находящиеся за границей, нуждаются в криптовалюте. 

Другие фигуранты 

Основываясь на данных израильских властей, аналитическая компания ChainArgos опубликовала схему поступления стейблкоинов в сети Tron, на контролируемые различными группировками кошельки. 

Всего с 2021 по 2023 годы с этих адресов была совершена 67 321 транзакция на общую сумму более $1,4 млрд.

Часть средств оказалась связана с российской криптовалютной финансовой пирамидой Amir Capital.

Также, по данным исследователей, на упомянутые адреса поступало «огромное количество транзакций» на суммы $3000-$3900 напрямую с биржи Binance.

На схеме видно, что часть трансферов с биржи началась и прекратилась практически одновременно.

Активность на кошельках начала снижаться после распоряжения об аресте счетов. Однако эксперты ChainArgos усомнились, что группировки моментально прекратили их использовать. Поэтому приведенные цифры без учета последних 3-4 месяцев, по их словам, могут быть сильно занижены.

Напомним, зарегистрированная в Эстонии биржа цифровых активов Garantex в апреле 2022 года попала под санкции OFAC. По данным регулятора, платформа осуществила операции на сумму более $100 млн, связанные с незаконными субъектами. В числе последних оказались хакерская группировка Conti и даркнет-маркетплейс Hydra.

Эстонский оператор биржи Garantex Europe OÜ лишился лицензии в марте 2022 года. Тем не менее компания продолжила работу. Согласно Delfi, прокуратура начала уголовное расследование по факту незаконной экономической деятельности.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK