Xion представил блокчейн-решение с использованием «обобщенной абстракции»

account_abstraction2
account_abstraction2

Разработчики платформы Xion, использующей по умолчанию USDC в качестве платежного средства, запустили тестнет с фокусом на «обобщенной абстракции» — инфраструктурном решении, призванном упростить взаимодействие пользователей с Web3. Об этом сообщает The Block.

Технология не предполагает непосредственного использования учетных записей, подписей и прочих типичных для взаимодействия с криптоактивами процессов. Пользователи могут использовать сеть, опираясь на свойственные Web 2.0 методы вроде email и технологии Passkey. 

Основные юзкейсы Xion — платежи, социальные сети, игры и веб-подписки. Команда планирует запуск основной сети в следующем году. 

Разработчики также опубликовали whitepaper, описывающий особенности нового решения. Технология представляет собой «расширенную версию» абстракции учетной записи, которая предполагает кошельки на основе смарт-контрактов и открывает широкие возможности для улучшения пользовательского опыта.

 «Web3 по-прежнему предполагает крутую кривую обучения и отпугивает пользователей, которым приходится учиться управлять кошельками, надежно хранить сид-фразы и отправлять транзакции на шестнадцатеричные адреса. Обобщенная абстракция — это шаг за пределы абстракции учетной записи, поскольку мы стремимся упростить все аспекты использования блокчейна», — отметил псевдонимный CEO и основатель Burnt Бэнкси Бернт, являющийся также разработчиком Xion.

Тестнет основан на фреймворке Comet BFT и Cosmos SDK. Последний является популярным набором инструментов для разработчиков, задействованном в Injective, Osmosis и dYdX Chain.

В октябре представители проекта Xion объявили, что после запуска основной сети решение будет использоваться экосистемой из более чем 75 партнеров проекта. 

Burnt привлек $11 млн от Animoca Brands, Circle Ventures, Multicoin, HashKey, Valor. 

Ранее сооснователь Ethereum Виталик Бутерин выразил мнение, что абстракция учетных записей способна защитить аккаунты пользователей от квантовых компьютеров.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK