Юрист обвинил правительство США в пособничестве FTX 

sam_bankman_fried-min
sam_bankman_fried-min

Основатель юрфирмы Deaton Law Firm Джон Дитон обвинил власти США в игнорировании некоторых незаконных действий биржи FTX и ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF).

«Теперь SBF утверждает, что он не знал о незаконности кражи денег у клиентов и использовании их для политических пожертвований. В ходе судебного разбирательства по делу о мошенничестве представили доказательства передачи $10 млн администрации [президента] Джо Байдена, когда он был генеральным директором компании», — заявил он.

Дитон уточнил, что основная цель этих взносов — «покупка доступа» к политикам и чиновникам Соединенных Штатов. 

За время существования биржи Бэнкман-Фрид множество раз встречался с председателем SEC Гэри Генслером, а также с представителями CFTC, Казначейства США и FSCD

SBF даже вызывали в качестве свидетеля для «дачи показаний или, лучше сказать, лжи» перед Конгрессом, отметил юрист.

«Теперь спросите себя, почему Министерство юстиции закрыло уголовный процесс против SBF, связанный с нарушением законов о финансировании избирательных кампаний? Американский народ заслуживает прозрачности, когда дело касается его представителей», — подчеркнул Дитон. 

Он обратил внимание, что выступающая против криптовалют сенаторка Элизабет Уоррен «не задала ни единого вопроса» Генслеру о его связях с FTX и ее основателем. 

Глава Deaton Law Firm также указал на возможную причастность родителей Бэнкмана-Фрида, которые якобы получили $10 млн клиентских средств и владели элитным жильем, купленным на эти средства. Он отметил, что им еще не предъявлены обвинения: 

«Не потому ли, что у родителей [SBF] есть друзья в Вашингтоне, например, Уоррен? Его мать Барбара Фрид возглавляет Демократический суперкомитет под названием Mind the Gap. Когда сенаторка Уоррен баллотировалась на пост президента [отец основателя FTX] Джо Бэнкман помог сформулировать ее налоговый план». 

Юрист добавил, что отец Бэнкмана-Фрида является «экспертом в создании подставных компаний с целью уклонения от уплаты налогов», приведя схему дочерних фирм FTX.

Юрист обвинил правительство США в пособничестве FTX 
Цепочка связанных с FTX компаний. Данные: Джон Дитон.

Ранее проходящая процедуру банкротства FTX подала иск против Бэнкмана и Фрид. Биржа намерена взыскать незаконно присвоенные средства и имущество на «миллионы долларов» для добавления в общую конкурсную массу. Однако адвокаты родителей SBF отвергли претензии, назвав их неправомерными. 

Дитон в настоящий момент баллотируется в Сенат США и, вероятно, таким образом надеется привлечь дополнительное внимание избирателей к проблеме «вашингтонских инсайдеров». 

Напомним, в конце марта SBF приговорили к 25 годам тюремного заключения. 

После вынесения вердикта сообщество назвало назначенный срок «слишком маленьким», учитывая причиненный ущерб. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK