СМИ: OpenAI закрыла сделку по продаже акций при оценке в $86 млрд

OpenAI-min
OpenAI-min

ИИ-компания OpenAI договорилась о продаже своих акций в рамках тендерного предложения фонду Thrive Capital при оценке в $86 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Сделка позволит сотрудникам обналичить свои ценные бумаги.

По данным агентства, тендерное предложение было запланировано на 2023 год, но его отложили после отстранения CEO OpenAI Сэма Альтмана решением совета директоров. Спустя две недели он вернулся на прежнюю должность.

В апреле 2023 года TechCrunch писал, что OpenAI привлекла $300 млн от Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Thrive, K2 Global и Founders Fund. Тогда ее оценка достигла $27–29 млрд.

В декабре источники Bloomberg сообщили, что OpenAI ведет переговоры о новом раунде финансирования. По его итогам оценка ИИ-компании достигнет $100 млрд или более.

В феврале 2024 года источники The Wall Street Journal сообщили, что Альтман начал переговоры с инвесторами о привлечении от $5 трлн до $7 трлн для амбициозного проекта по производству чипов.

Напомним, 15 февраля OpenAI представила новую генеративную модель искусственного интеллекта Sora, которая позволяет преобразовывать текст в видео. Инструмент вызвал восторг в соцсетях, однако до полноценного запуска ему предстоит немало доработок.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK