Аналитики оценили эффект внедрения блокчейна на ВВП

blockchain
blockchain

Интеграция блокчейна в экономике может увеличить глобальный валовый внутренний продукт на $2,1 трлн (2%) к 2030 году. Такие оценки получили аналитики Agile Dynamics.

Половина от указанного эффекта придется на рынки с развивающейся экономикой. Технология для них выступит в качестве способа устранения пробелов в экономической инфраструктуре менее богатых стран, пояснили специалисты.

Согласно отчету, 75% опрошенных фирмой бизнес-лидеров считают, что снижение операционных издержек станет одним из главных плюсов блокчейна. 

69% респондентов назвали в качестве ожидаемого результата увеличение скорости и эффективности. Другие преимущества включают повышение безопасности и конфиденциальности (57%), а также стимулирование инноваций (51%).

block_111
Данные: Agile Dynamics.

«Используя блокчейн […], организации могут получить больший контроль и автономию над своей инфраструктурой, снижая зависимость от внешних компаний. Технология является отличным и экономичным средством стимулирования инноваций», — прокомментировал управляющий партнер Agile Dynamics Пол Лалович.

По мнению аналитиков, трансграничные транзакции могут стать самым большим окном возможностей для использования блокчейна — он обеспечивает снижение затрат на обработку транзакций на 40–80%, в то же время обеспечивая безопасность и сквозную отслеживаемость данных, связанных с платежами.

В результате внедрение технологии приведет ко все более значительной экономии средств для банков — она увеличится с $301 млн в 2021 году до $10 млрд в 2030 году.

block_222
Данные: Agile Dynamics.

Одним из основных препятствий для реализации прогноза остается так называемая трилемма блокчейна — задача одновременного достижения трех параметров: безопасности, масштабируемости и децентрализации.

В числе ключевых проблем опрошенные респонденты назвали изменения в культуре, организационные барьеры и недостаточную осведомленность. Большинство ответов связаны с регулированием.

block_333
Данные: Agile Dynamics.

Напомним, применение блокчейна и искусственного интеллекта потенциально может снизить затраты эмитентов финансовых инструментов вроде облигаций в ближайшие пять лет, согласно Moody’s.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK