Аналитики Galaxy Digital оценили притоки в спотовый биткоин-ЕTF

galaxy-min
galaxy-min

В первый год после запуска приток в спотовый биткоин-ETF составит $14 млрд, во второй — $27 млрд, в третий — $39 млрд. Такие оценки получили аналитики Galaxy Digital.

По их расчетам, по состоянию на 30 сентября в биткоин-продуктах находилось 841 637 BTC (~$21,69 млрд).

1-801
Данные: Galaxy Digital.

Эксперты пояснили, что спотовый биржевой фонд на базе цифрового золота обладает следующими преимуществами по сравнению с текущими альтернативами:

  • повышенная эффективность за счет комиссионных сборов, ликвидности и отслеживания цен;
  • удобство — доступ через более широкий спектр каналов и платформ;
  • соответствие нормативным требованиям, что может привести к снижению волатильности.

Согласно специалистам, спотовый биткоин-ETF способен ускорить популяризацию актива за счет:

  • расширенной доступности для лиц, представленных во всех категориях благосостояния;
  • официального признания регуляторами и ключевыми игроками в индустрии финансовых услуг.

Оценка емкости рынка

По состоянию на октябрь 2023 года активы в распоряжении брокеров-дилеров составляли $27,1 трлн, банков — $11,0 трлн и RIA — $9,3 трлн. Суммарно — $48,3 трлн. 

Аналитики пояснили, что не включили в показатель TAM индустрию семейных офисов ($2 трлн), а также показатели зарубежных фирм.

2-647
Данные: Galaxy Digital.

Специалисты признали, что цикл расширения доступа к инструменту растянется на несколько лет по мере его добавления в продуктовую линейку. 

Потенциально первыми в этом отношении окажутся RIA. Остальным категориям, вероятно, понадобится соблюдение некоторых критериев вроде наличия как минимум одного года рыночной истории и превышения AUM $1 млрд.

Аналитики спрогнозировали, что канал RIA достигнет емкости в 50% по итогам первого года после запуска и увеличится до 100% по итогам третьего. Для брокеров-дилеров и банков они допустили более медленный рост со значениями в 25% и 75% соответственно.

На базе этих расчетов они оценили TAM биткоин-ETF в США в размере ~$14 трлн по итогам первого года, ~$26 трлн — по итогам второго и ~$39 трлн — по итогам третьего.

3-382
Данные: Galaxy Digital.

Основываясь на допущении, что в продукт вложат 10% от общего объема доступных активов в каждом канале благосостояния при среднем распределении 1%, специалисты получили приток средств в биткоин-ETF в размере $14 млрд, $27 млрд и $39 млрд на первый, второй и третий год после регистрации.

Они назвали эти оценки консервативными, хотя признали, что негативная конъюнктура на криптовалютном рынке может привести к более низким реальным значениям.

Сравнение с золотом

По данным WGC, по состоянию на 30 сентября AUM «золотых» ETF составлял ~3282 тонны (~$197,8 млрд) или ~1,7% от предложения золота. На аналогичную дату в биткоин-продуктах находилось 841 637 BTC (~$21,7 млрд) или 4,3% от общего объема выпущенных монет.

4-245
Данные: Galaxy Digital.

Учитывая, что капитализация золота в ~24 раза выше, а предложение в инвестиционных инструментах на 36% меньше, чем у биткоина, аналитики допустили, что приток средств в долларовом эквиваленте окажет в 8,8 раза большее влияние на рынок цифрового золота по сравнению с рынком драгоценного металла.

Специалисты применили полученную ранее оценку притока средств за первый год в размере $14,4 млрд (~$1,2 млрд в месяц или ~$10,5 млрд на скорректированной основе с использованием полученного мультипликатора (8,8x)) к исторической взаимосвязи между потоками средств в «золотых» ETF и изменением цены активов. В результате эксперты оценили влияние на биткоин в +6,2% в первый месяц.

Сохраняя приток постоянным, но ежемесячно корректируя мультипликатор в сторону уменьшения с учетом поправки на рост цены первой криптовалюты, аналитики смоделировали постепенное снижение ежемесячной доходности цифрового золота с +6,2% в первый месяц до +3,7% к последнему месяцу первого года. 

За год после одобрения ETF предполагаемый рост может составить 74% (при условии использования цены $26 920 на 30 сентября в качестве отправной точки).

5-153
Данные: Galaxy Digital.

Долгосрочные перспективы

Аналитики подчеркнули, что большее влияние на спрос на биткоин окажут эффекты второго порядка от одобрения продукта. В частности, можно ожидать регистрацию аналогичных ETF в других юрисдикциях и добавление цифрового золота в различные стратегии управляющими активами.

В долгосрочной перспективе ТАМ может распространиться на все активы, управляемые третьими сторонами (~$126 трлн, по данным McKinsey), и еще шире — на глобальное богатство ($454 трлн, по оценкам UBS).

Эксперты отметили бытующее представление, что по мере монетизации биткоин начнет систематически снижать денежную премию, применяемую к другим активам вроде недвижимости или драгоценных металлов, что значительно расширит его возможности.

Основываясь на этих допущениях, в Galaxy Digital оценили дополнительный приток в инвестиционные продукты на базе биткоина в диапазоне от ~$126 млрд до ~$454 млрд в долгосрочной перспективе.

6-108
Данные: Galaxy Digital.

Напомним, 16 октября криптомедиа Cointelegraph опубликовало пост в X об одобрении спотового биткоин-ETF от BlackRock. На фоне новости курс первой криптовалюты быстро подскочил до $30 000, однако так же стремительно упал после сообщений о фейке.

24 октября биткоин преодолел уровень в $35 000 на фоне возросшей уверенности в скорой регистрации продукта.

Ранее аналитики Matrixport спрогнозировали рост цифрового золота в результате одобрения инструмента до $42 000-56 000. В CryptoQuant получили значения в $50 000-73 000.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK