Bloomberg: состояние главы Binance сократилось на 82%

CZ_Wealth_2-min
CZ_Wealth_2-min

Объем капитала CEO криптобиржи Binance Чанпэна Чжао (CZ) упал на 82% — с максимальных $96,6 млрд в январе 2022 года до $17,3 млрд на текущий момент. Об этом свидетельствует рейтинг миллиардеров Bloomberg.

Bloomberg: состояние главы Binance сократилось на 82%
Динамика капитала CZ. Данные: Bloomberg. 

Глава торговой платформы занимает 95 строчку в топе. 

В годовом исчислении состояние Чжао увеличилось на 37% или $4,69 млрд. Показатель мог быть больше, но в период с 24 по 26 октября резко обвалился на более чем $12 млрд.

Издание получило эти данные на основе контрольного пакета акций CZ в Binance. По подсчетам Bloomberg, выручка биржи за 2023 год составила $7,9 млрд, учитывая средний объем комиссий, спотовой и деривативной торговли.

При этом в расчетах учитываются инвестиции главы торговой платформы в биткоин и BNB.

Чжао приписывают 90% акций Binance, принимая во внимание его публичные заявления и корпоративные документы. Ему также принадлежит около 86% американской «дочки» Binance.US, стоимость которой в ходе инвестраунда в марте 2022 года оценили в $4,7 млрд.

Однако в июне 2023 года SEC подала иск против платформы и Чжао, выдвинув 13 обвинений, в том числе о продаже незарегистрированных ценных бумаг. Клиенты биржи утратили возможность депонирования долларов. Позднее поддержку валюты вернули, но, по данным Bloomberg, состояние CEO компании сократилось на $1 млрд.

Рейтинг уверенности в точности информации у страницы CZ находится на самом низком уровне. Издание также напомнило, что в 2022 году представитель Binance назвал оценку финансов компании и ее руководителя «неправильной и далекой от реальности». 

Напомним, по состоянию на апрель в Bloomberg оценивали активы Чжао в $28,2 млрд. Тогда он занимал третье место в рейтинге «25 финансовых титанов». Годовой доход крупнейшей криптобиржи превышал $12 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK