Журналисты узнали о продаже GBTC на $908 млн из конкурсной массы FTX

FTX fire
FTX fire
  • FTX избавилась от акций GBTC на $908 млн.
  • Отток из GBTC усилился и достиг $3,45 млрд.
  • На рынке появились панические продажи, но ситуация в целом остается более-менее сбалансированной.

Проходящая через процедуру банкротства FTX избавилась от 22,3 млн акций GBTC стоимостью ~$908 млн (по состоянию на 11 января). Об этом CoinDesk сообщили осведомленные источники.

Позиция FTX в GBTC оценивалась в $597 млн по состоянию на 25 октября 2023 года. Как и остальные владельцы актива, текущее руководство платформы смогло извлечь выгоду из нейтрализации дисконта к NAV.

По данным CoinDesk, после положительного решения SEC по ETF инвесторы избавились от биржевого фонда Grayscale на базе цифрового золота на сумму свыше $2 млрд.

В издании предположили, что после завершения процесса ликвидации давление со стороны продавцов на биткоин должно ослабнуть.

«Ожесточенная игра»

Вечером 18 января курс первой криптовалюты провалил уровень $42 000. Опрошенные эксперты назвали в качестве одной из причин негативной динамики фиксацию прибыли по GBTC от Grayscale. 

22 января котировки цифрового золота продолжили коррекцию, дойдя до отметок начала декабря — ниже $40 000.

С момента одобрения 11 заявок на спотовый биткоин-ETF в США, в числе которых и преобразованный из траста GBTC, цена первой криптовалюты подешевела примерно на 13% — от отметок в районе $46 000 до текущих значений. 

Согласно Greeks.live, данные по опционам отражают наличие определенного количества краткосрочных панических ордеров на рынке. Эксперты отметили сбалансированность длинных и коротких позиций и назвали происходящее «ожесточенной игрой».

Аналитик ali_charts призвал взвешенно относиться к происходящим событиям, намекая на среднесрочный позитивный характер влияния запуска биткоин-ETF.

«Исключая Grayscale, все эмитенты ETF коллективно приобрели более 86 320 BTC по средней цене $42 000 на сумму $3,63 млрд. Как вы думаете, учреждения действительно купили на самом верху? Такой уровень институциональных инвестиций предполагает стратегическую, долгосрочную перспективу, а не покупку на пиках», — пояснил он.

По расчетам специалиста, биткоин-киты за последние две недели продали 70 000 BTC (~$3 млрд).

Согласно Lookonchain, часть средств от продаж GBTC перенаправляется в конкурирующие ETF с более низкими комиссиями. Так, продукт от BlackRock, iShares Bitcoin Trust, получил 4808 BTC (~$194,4 млн) от Coinbase Prime и в настоящее время владеет 33 431 BTC (~$1,33 млрд).

Давление на GBTC не ослабевает. Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт посетовал, что отток средств из инструмента ускорился.

«Плохой день. Сегодня вывели более $640 млн. Отток не замедляется, а увеличивается. Это самый крупный для GBTC [с момента одобрения ETF]. Общая сумма на данный момент составляет $3,45 млрд», — подсчитал он.

Напомним, CEO Galaxy Digital Майк Новограц заявил, что большинство инвесторов, которые ликвидируют позиции в GBTC, направят средства в аналогичные инструменты, что нейтрализует текущую слабость первой криптовалюты.

Ранее глава Grayscale Майкл Сонненшайн предрек крах большинства продуктов. По его мнению, только «два или три биржевых фонда, возможно, получат некоторую критическую массу». 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK