DTCC внесла биткоин-ETF от BlackRock в список поддерживаемых активов

BlackRock-min
BlackRock-min

Предложенный BlackRock спотовый биткоин-ETF — iShares Bitcoin Trust — появился в списке активов DTCC, по которым компания оказывает посттрейдинговые, клиринговые и расчетные услуги.

Инструмент обозначен под тикером IBTC. На момент написания актив по-прежнему подлежит регистрации в SEC.

Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас сообщил, что других спотовых биткоин-ЕTF в списке DTCC нет.

«Очевидно, BlackRock оплатил затраты на „логистику”, которые, как правило, происходят непосредственно перед запуском. Трудно не рассматривать это как то, что они получили сигнал, что одобрение обязательно / неминуемо», — объяснил специалист.

Эксперту понравилось название тикера.

«Это лучше, чем что-то вроде $HODL. Если цель состоит в том, чтобы перевести их на счета клиентов богатых бумеров, которые пользуются услугами управляющих активами», — указал он.

Юрист Скотт Джонсон обратил внимание, что последние поправки BlackRock в заявку включили данные о получении CUSIP и сигнал, что одобрение может быть получено уже в этом месяце.

15 июня BlackRock направила в SEC заявку на инвестиционный продукт на базе первой криптовалюты. Вслед за финансовым гигантом аналогичные запросы поступили от Valkyrie, Fidelity Investments, WisdomTree и Invesco.

31 августа SEC отложила принятие решения по нескольким биткоин-ETF как минимум до середины октября. В конце сентября регулятор перенес рассмотрение заявок на январь 2024 года.

В августе суд встал на сторону Grayscale в деле против регулятора касательно конвертации GBTC в биржевой фонд. В октябре регулятор не стал подавать апелляцию на этот вердикт. 

Этому предшествовало внесение изменений различными заявителями в предложения на регистрацию спотового биткоин-ETF.

«Новые и всеобъемлющие», по мнению Балчунаса, комментарии в заявлениях стали включать в том числе методы хранения активов и определения NAV (в соответствии с GAAP). Специалист в этом увидел «хороший сигнал». Еще в августе он подсчитал, что вероятность одобрения спотового биткоин-ETF к концу 2023 года составляет 75%, а к концу 2024 — 95%. 

Аналитики JPMorgan спрогнозировали регистрацию продукта до 10 января 2024 года — окончательного дедлайна по заявке ARK Invest и 21 Co. CEO Galaxy Digital Майк Новограц заявил, что это может произойти до конца 2023 года.

Напомним, 16 октября криптомедиа Cointelegraph опубликовало пост в X об одобрении спотового биткоин-ETF от BlackRock. На фоне новости курс первой криптовалюты быстро подскочил до $30 000, однако актив так же стремительно упал после сообщений о фейке. 

Ранее аналитики Matrixport спрогнозировали рост цифрового золота в результате одобрения инструмента до $42 000-56 000. В CryptoQuant получили значения в $50 000-73 000. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK