Мнение: давление на BUSD не несет риски для других стейблкоинов

Мнение: давление на BUSD не несет риски для других стейблкоинов
Мнение: давление на BUSD не несет риски для других стейблкоинов

Регуляторы не нацелены на все «стабильные монеты», применяя жесткие меры в отношении эмитента Binance USD (BUSD), компании Paxos. Об этом заявил глава отдела исследований криптофинансового сервиса Matrixport Маркус Тилен.

Компания, возможно, недостаточно строго следила за активом [BUSD], допустил специалист. Он добавил, что сама проблема, «по-видимому, не связана со стабильными монетами» в целом.

«Paxos нарушила свое обязательство проводить индивидуальную периодическую оценку рисков и должную осмотрительность клиентов Binance и BUSD, выпущенных компанией», — пояснил Тилен.

10 февраля NYDFS инициировал расследование в отношении Paxos. Позднее регулятор приказал фирме прекратить выпуск связанного с биржей стейблкоина. 

Компания сообщила, что остановит эмиссию актива, но продолжит поддерживать операции по выкупу и конвертации как минимум до февраля 2024 года. В NYDFS объяснили свои действия недостаточным обеспечением безопасности Binance USD.

Также стало известно об угрозах SEC подать в суд на Paxos из-за нарушения законодательства о ценных бумагах при выпуске BUSD.

Тилен объяснил, что в сети Ethereum было выпущено 11 млрд Binance USD. В блокчейне BNB Smart Chain также есть BUSD с совокупной рыночной стоимостью в $4,8 млрд с привязкой к своей «копии» в сети второй по капитализации криптовалюты. Подобный аналог также есть в блокчейнах Avalanche и Polygon.

«Похоже, NYDFS обеспокоена, что [эти активы на] $4,8 млрд, возможно, не были должным образом обеспечены или возникли проблемы с сохранением привязки», — предположил он.

Специалист напомнил, что 13 февраля Paxos сообщила, что «выпущенные ею BUSD были и всегда будут обеспечены резервами, номинированными в долларах США, в соотношении 1:1, полностью сегрегированными и хранящимися на отдельных счетах». В компании подчеркнули, что, помимо вопросов касательно Binance USD, против Paxos «однозначно нет никаких обвинений».

Эксперт не исключил, что регуляторы также могли отреагировать на инцидент 24 января, когда стало известно о смешивании биржей клиентских средств с обеспечением.

Тилен выразил оптимизм в отношении связанного с торговой платформой стейблкоина.

«Binance немного подстрелил себя здесь, но они работают над этим и способны решить этот вопрос. Так стоит ли нам действительно беспокоиться? Не думаю. Есть ли отвязка [BUSD от USD]? Нет. Мы больше не находимся на медвежьем рынке, где вы беспокоитесь о снижении, на бычьих вы фокусируетесь на росте», — подытожил специалист.

Ранее Bloomberg написал о поданной в 2022 году компанией Circle жалобе в NYDFS в отношении качества управления резервами BUSD. Соэмитент конкурирующего актива USDC указал на якобы недостаточное обеспечение BUSD.

Ранее подобный недостаток отметил основатель ChainArgos Джонатан Рейтер.

Напомним, CEO Binance Чанпэн Чжао спрогнозировал расширение числа недолларовых стейблкоинов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK