FTX подала в суд на Bybit для возврата активов на $953 млн

FTX суд
FTX суд

Проходящая процедуру банкротства FTX подала иск против криптобиржи Bybit с требованием вернуть цифровые активы на сумму примерно $953 млн, выведенные незадолго до краха платформы Сэма Бэнкмана-Фрида.

В числе истцов также названы West Realm Shires Services и Alameda Research.

В жалобе утверждается, что инвестиционное подразделение Bybit — Mirana — имело VIP-привилегии, которых не было у большинства клиентов FTX. Компания якобы воспользовалась преимуществами для изъятия средств с терпящей коллапс биржи.

Истцы отметили, что Mirana оказывала давление на сотрудников FTX для ускорения обработки запросов на вывод в то время, когда пользователи были вынуждены ожидать переводы по несколько часов. 

Из общей суммы претензий структура Bybit изъяла из FTX криптовалюты примерно на $327 млн 7-8 ноября 2022 года — на тот момент вывод средств был уже приостановлен.

В качестве ответчиков в иске также фигурирует дочерняя трейдинговая компания Bybit — Time Research — и ряд менеджеров, которые либо получили выгоду от операций Mirana, либо их организовывали.

Глава 11 Кодекса США о банкротстве позволяет при проведении реструктуризации вернуть в общую конкурсную массу активы, выведенные за несколько месяцев до подачи заявления о несостоятельности. Эта норма призвана гарантировать, что определенные кредиторы не получат преимущество по сравнению с прочими, сумев изъять свои деньги из терпящего крах бизнеса.

FTX заявила, что оценила выведенные Bybit и дочерними структурами активы по курсам на 1 ноября и может вносить изменения в сумму претензий на протяжении разбирательства.

В мае FTX подала иск против Genesis с требованием вернуть $3,9 млрд. В дальнейшем объем претензий сократился до $2 млрд. В итоге компании договорились о выплате $175 млн в пользу Alameda Research.

В июле юристы FTX потребовали возврата $71 млн от связанных с биржей благотворительных подразделений.

В сентябре платформа подала иск против LayerZero с требованием вернуть $86 млн и выставила претензии к сотрудникам филиала в Гонконге на $157,3 млн.

Напомним, клиенты FTX могут получить выплаты по требованиям к бирже в размере $9,2 млрд к середине 2024 года, следует из одобренного кредиторами плана.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK