Paradigm раскритиковала подход SEC к регулированию криптовалют

paradigm-min
paradigm-min

Венчурная фирма Paradigm опубликовала статью с критикой Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в части подхода к регулированию криптовалют.

«[…] текущая система раскрытия информации SEC создана в 1930-х годах и предназначена для регулирования ценных бумаг, выпускаемых централизованными компаниями для сбора средств. Однако […] рынки криптоактивов фундаментально отличаются от рынков ценных бумаг. Неудивительно, что без серьезных изменений в действующем режиме раскрытия информации SEC не в состоянии эффективно регулировать [индустрию]», — говорится в статье.

В фирме подчеркнули, что эмитент ценных бумаг создает отношения с инвесторами и «неизбежно является драйвером стоимости» этих активов. Соответственно, компания должна предоставить в Комиссию как заявку по форме S-1 [или другую регистрационную форму], так и полную информацию о бизнесе и рисках.

«Большинство цифровых активов не предоставляют юридических прав в отношении идентифицируемого “эмитента”, а скорее предоставляют технические возможности, реализуемые протоколом на основе блокчейна», — пояснили в Paradigm.

Кроме этого, криптовалюты могут быть полностью независимыми от эмитента и поддерживать полную функциональность без его участия, говорится в статье:

«Важно отметить, что технологические возможности криптоактива также могут находиться вне контроля физического или юридического лица, которое изначально развернуло код».

По мнению авторов, акцент на раскрытии информации полностью оправдан в случае с ценными бумагами, но противоречит природе цифровых валют.

«Еще одно ключевое различие […] заключается в накоплении стоимости. […] цена акций отражает ожидания рынка в отношении будущих финансовых результатов компании. Однако стоимость многих криптоактивов не связана с финансовыми показателями какой-либо централизованной организации», — подчеркнули в Paradigm.

При этом авторы упомянули, что проекты могут быть запущены фирмой-разработчиком. Но и в этом случае стоимость монеты «часто в значительной степени определяется факторами, отличными от финансовых показателей [компании]».

В Paradigm выразили сожаление, что глава SEC Гэри Генслер и его сотрудники «не смогли признать уникальность криптоактивов». По мнению авторов статьи, их кампания в конечном итоге навредит тем, кого регулятор призван защищать.

«Хотя повторяющаяся крылатая фраза председателя SEC о том, что криптопроекты должны “прийти и зарегистрироваться”, может хорошо звучать, она не заменит продуманной политики. Чтобы выполнить свою миссию, Комиссия должна радикально изменить курс и работать с индустрией, чтобы создать индивидуальные требования к раскрытию информации, которые предоставят пользователям и инвесторам необходимую им информацию», — говорится в заключении.

В октябре 2022 года Генслер назвал рынок криптовалют централизованным. Он призвал платформы обратиться в SEC по вопросу признания того или иного актива инвестиционным контрактом. Также чиновник предупредил о возможном преследовании незарегистрированных биткоин-бирж.

В феврале 2023 года председатель ведомства намекнул на возможность признания всех криптовалют, за исключением биткоина, в этом статусе. Его позиция подверглась критике со стороны отраслевых юристов.

Спустя месяц он предположил, что токены на алгоритме консенсуса Proof-of-Stake могут считаться ценными бумагами согласно законодательству США.

Только за текущий год Комиссия предъявила претензии к Bittrex, Coinbase, Kraken, Gemini и Genesis.

Напомним, в апреле позиция Генслера в отношении криптовалют вызвала критику на слушаниях в Конгрессе.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK