Гэри Генслер вновь указал на несоответствие крипторынка законодательству

Garry Gensler-min
Garry Gensler-min

Крипторынки «в целом не соответствуют требованиям» и основаны на «ложном представлении» о децентрализации. Об этом заявил глава SEC Гэри Генслер в ходе AMA-сессии ФРБ Атланты.

По словам чиновника, бизнес-модели криптофирм основаны на «несоблюдении нормативных требований».

«Как правило, они базируются на средствах клиентов, смешивая их [c активами фирм], что создает конфликт интересов», — объяснил он.

Генслер привел в качестве примера NYSE. Чиновник отметил, что SEC никогда бы не позволила ей работать так, как работают криптоплатформы — выступать в качестве маркетмейкера или хедж-фонда или заимствовать свой собственный токен и не раскрывать публично, что она делает.

Глава ведомства обратил внимание, что три из четырех прекративших деятельность банка в последнее время были связаны с криптовалютами. Так Генслер показал растущую взаимозависимость цифровых активов и TradFi, что может повышать вероятность «пожаров на финансовом рынке».

Руководитель ведомства усомнился в необходимости публикации четких правил для участников индустрии в свете конфликта ведомства с Coinbase.

«Регулирование уже есть. Если говорить прямо, сфера [криптовалют] работает в значительной степени с нарушениями. Наше агентство разработало правила: что значит быть биржей, брокер-дилером, консультантом по хранению и активам, а также как зарегистрировать предложение ценных бумаг. В новой технологии нет ничего такого, что противоречило бы политике, утвержденной Конгрессом», — пояснил он.

По словам чиновника, требованиям должны соответствовать финансовые посредники и операторы нод, если они так или иначе связаны с ценными бумагами.

«Мы готовы помочь с устранением несоответствий. Все, к чему мы призываем […] — зарегистрироваться и предоставить полное, справедливое и правдивое раскрытие информации. Разбирайтесь с конфликтами и убедитесь, что работают проверенные временем правила борьбы с мошенничеством, манипуляциями и тому подобным», — подчеркнул Генслер.

В заключении глава SEC вновь напомнил о тесте Хауи, который служит для определения актива на соответствие статусу ценной бумаги.

С начала 2023 года SEC указала на нарушения в работе Bittrex, Coinbase, Kraken, Gemini и Genesis.

В апреле Генслер столкнулся с критикой касательно позиции его ведомства в отношении цифровых активов в ходе слушаний в Палате представителей США.

В дальнейшем конгрессмен Уоррен Дэвидсон анонсировал законопроект, который предполагает отставку Генслера с поста председателя SEC.

Напомним, CEO Coinbase Брайан Армстронг заявил, что глава ведомства пытается не регулировать индустрию, а ограничить ее.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK