Glassnode: вывод 1,55 млн ETH из стейкинга не оказал влияние на курс

хардфорк Ethereum (Shapella)
хардфорк Ethereum (Shapella)

Выход 48 000 валидаторов с 1,55 млн ETH из депозитного контракта Beacon Chain после активации Shapella существенным образом не повлиял на котировки второй по капитализации криптовалюты. К такому выводу пришли аналитики Glassnode.

Цена Ethereum подскочила до $2110, в дальнейшем опустилась в коридор $1809-1995.

image-266
Данные: Glassnode.

Эксперты констатировали соответствие темпов изменения числа валидаторов заявленной разработчиками механике, а также стабильность механизма консенсуса с момента хардфорка.

«Вероятно, это сократит риски формирования вызовов для инженеров, что в целом положительно скажется на безопасности и экономике сети», — пояснили специалисты.

Аналитики признали, что их базовая оценка количества выведенных валидаторами монет в течение недели после Shapella (789 500 ETH) оказалась консервативной (1,08 млн ETH). 

Специалисты объяснили расхождение действиями Кraken (125 088 ЕTH), что нашло неполное отражение в прогнозе. Платформа активно сокращала свое присутствие в сегменте на фоне давления SEC, которая добавилась закрытия сервиса стейкинга

Максимальная оценка Glassnode в 1,54 млн ETH осталась недостижимой.

В указанных 1,08 млн ETH на вознаграждения пришлось 856 000 ETH (или 80%), на вывод полного стейка — 232 000 ETH (20%).

image-267
Данные: Glassnode.

Аналитики обратили внимание на отсутствие всплеска притока депозитов Ethereum на CEX. Это подтвердило их ожидания, что полученные вознаграждения не усилят давление продавцов.  

В течение недели на платформы поступило 1,8 млн ETH, что соответствует типичным моделям и уступает знаковым событиям дампов в прошлом.

image-268
Данные: Glassnode.

Аналитики напомнили, что алгоритм Proof-of-Stake в Ethereum предполагает частичный и полный вывод монет, причем для реализации поданных заявок может потребоваться 4,5 дня.

Для автоматического высвобождения средств валидаторам необходимо обновить тип учетных данных с 0x00 до 0x01. За первую неделю это сделали 85% не соответствующих этому требованию участников, преимущественно в первые два дня. В общей массе остается только 2% валидаторов, которые пока не обновили тип аккаунта.

К моменту написания валидаторы вывели 84% накопленных вознаграждений. Оставшиеся 16% сформировали монеты, которые приходятся на участников, не обновивших учетные данные.

Как показывает иллюстрация ниже, в первые часы после Shapella частичное высвобождение средств сформировало основную массу вывода монет из депозитного контракта. В дальнейшем возросла доля полных выводов.  

image-269
Данные: Glassnode.

С точки зрения полного вывода средств действует алгоритм, ограничивающий число валидаторов, которые удовлетворяют этому правилу, по формуле:

Churn Limit = Active_Validators/65536

При текущем Churn Limit, равным 8 и 225 эпохам в день, максимально в сутки свои средства полностью могут вывести только 1800 валидаторов, что эквивалентно 57 600 ETH. Этот лимит был достигнут сразу после активации Shapella.

С 28 апреля кумулятивная величина монет, связанных с полным выводом, превысила аналогичный показатель с частичным.

К моменту написания полный стейк суммарно в 1,55 млн ETH ($2,93 млрд) вывел 48 341 валидатор. Наибольшее число пришлось на первый день после Shapella — 14 249. В дальнейшем показатель опустился до 300-700 в сутки.

image-270
Данные: Glassnode.

Полный уход валидаторов уравновешивается новыми депозитами — оба показателя (1800 в сутки) эквивалентны друг другу. «Очередь» первых сократилась до 1837, вторых достигла 23 738. В настоящее время количество активных валидаторов стабилизировалось, но уже в скором времени возобновит рост.

«Такое большое количество новых депозитов является еще одним объяснением отсутствия заметного давления со стороны продавцов Ethereum», — пояснили специалисты.

image-271
Данные: Glassnode.

В структуре выведенных средств доминируют централизованные посредники. Из общей массы 48 341 валидаторов только 2561 (6,6%) не связаны со стейкинговыми сервисами.

Наибольший показатель пришелся на Kraken (15 501 валидатор), далее следуют Binance (6000), Coinbase (5179), Figment (2514). Эксперты напомнили, что в Lido пока этот процесс еще не инициирован.  

image-272
Данные: Glassnode.

В части депозитов наибольшее число (15 522) валидаторов приходится на индивидуальных пользователей. Популярными в этом отношении остаются LSD-протоколы Lido (9396) и Rocket Pool (7556)  

image-273
Данные: Glassnode.

За неполный месяц после Shapella структура рынка протоколов стейкинга не претерпела существенных изменений. На 2,3% возросла доля Rocket Pool, на 1,7% — stakefish, Lido — на ~0,2%. Это произошло за счет сокращения доли Kraken на 1,1% и Binance — на 0,5%.

image-274
Данные: Glassnode.

Напомним, Lido начнет погашение stETH после выхода второй версии протокола 15 мая.

Ранее аналитики Glassnode напомнили об обещании команды Lido Finance вновь разместить в стейкинге полученные вознаграждения.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK