Команда Ninjalerts вписала эмулятор Nintendo 64 в блокчейн биткоина

GameFi_mtvrs-min
GameFi_mtvrs-min

Разработчики NFT-платформы Ninjalerts встроили эмулятор игровой консоли Nintendo 64 в блокчейн первой криптовалюты с помощью протокола Ordinals.

В январе команда реализовала подобное решение для 16-битной Super Nintendo Entertainment System (SNES) как часть проекта динамических невзаимозаменяемых токенов изображения профиля Pizza Ninjas, вдохновенного «темой ностальгии по 90-м годам».

Другим мотивом CEO Ninjalerts Тревор Оуэнс назвал угрозу исчезновения старых игр, которые в блокчейне будут жить вечно.   

На тот момент в комментарии для The Block он отметил, что «16-битная система, такая как SNES, вероятно, является самой крупной, которую мы можем практически использовать» с точки зрения размера файлов. Большинство игр имеют объем 1-4 Мб, что при сжатии дает менее 1 Мб. Но у 32-разрядной Game Boy Advance размер файлов доходит до 32-64 Мб, напомнил тогда Оуэн.

Однако недавняя реализация алгоритма сжатия Brotli в протоколе Ordinals позволила сокращать объем хранения примерно на 80%, написал он. Например, популярнейшая GoldenEye 007 для Nintendo 64 занимает без сжатия 12,4 Мб, но уменьшается до 3,15 Мб.

«Этого достаточно, чтобы поместить ее в один блок биткоина (4 Мб) или разделить на восемь транзакций размером менее 400 Кб. Сейчас сетевые комиссии являются самыми низкими с момента запуска Ordinals. Запись обойдется всего в $6000. Вполне разумно для сообщества геймеров, кровно заинтересованных в том, чтобы эти классические игры сохранились навсегда», — считает глава Ninjalerts.

По его словам, выбор Nintendo 64 также обусловлен тем, что это единственная ранняя консоль без технических средств защиты авторских прав и она обеспечивает поддержку до четырех игроков одновременно.

Оуэнс добавил, что команде понадобится «некоторое время» на создание пользовательского интерфейса для эмулятора и реализацию функционала многопользовательского режима.

Напомним, Национальная база данных уязвимостей США пометила созданные в протоколе Ordinals «надписи» как угрозу кибербезопасности для сети биткоина.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK